Метро будут охранять 300 постов ЧОП

separatorМетро будут охранять 300 постов ЧОП

separator

Обеспечением безопасности возле станций подземки займутся ЧОПы

 

Более трехсот постов частной охраны потребуется чтобы обеспечивать порядок возле станций метрополитена в Москве. Со слов проверенного источника со следующего года планируется выставить охрану не только внутри станций подземки, но и в пределах 50-метровой зоны вокруг них. Такая мера поможет уберечь наземную часть метро от вандализма и убрать отсюда нелегальных торговцев.

Территория была разделена между восемью ЧОПами. За обеспечение охраны они получат около 700 рублей в год. Возле каждой станции планируется поставить на дежурство 4 работника частных охранных организаций. А значит, для обеспечения безопасности во всех пятидесятиметровых зонах потребуется задействовать приблизительно 900 сотрудников ЧОП. В результате общее количество частных охранников, занятых внутри и наверху подземки составит около пяти тысяч.

Условия соглашения предусматривают, что работники охраны обязаны оказывать максимальное содействие полиции в обеспечении порядка в метро, а также препятствовать любым попыткам незаконной торговли и вандализма. Вместе с тем они будут иметь ограниченные возможности и при возникновении любой внештатной ситуации, обязаны сообщать о ней сотрудникам правоохранительных органов, дежурящим в метрополитене. Все дальнейшие действия: проверка документов, досмотр вещей и т.д. являются уже прерогативой полиции. Сами частные охранники требовать паспорт или осматривать багаж права не имеют.

На улице возле станций будет размещено 1-2 поста охраны. По мнению специалистов пары охранников и полицейского вполне достаточно, чтобы обеспечить порядок в 50-метровой зоне. Расчеты показали, что привлекать сотрудников ЧОП гораздо выгоднее и дешевле, чем использовать иные формы охраны, например, вневедомственную.

Некоторые юристы полагают, что при превышении охранниками своих полномочий вполне возможны конфликты между ними и населением. А заниматься обеспечением общественного порядка могут только сотрудники правоохранительных органов. К примеру, попытка частного охранника проверить документы может вызвать вполне обоснованный отказ и даже жалобу в полицию. Отказаться показать документы могут даже продавцы, занимающиеся незаконной торговлей. То есть без полицейского выявить торгует продавец законно или незаконно не представляется возможным. А ведь штраф за нелегальную торговлю в 25-метровой зоне от метро составляет пять тысяч для обычных граждан, 50 тысяч для должностных лиц и 500 тысяч для физических лиц.

separator