Полицейские группы немедленного реагирования укомплектуют сотрудниками ЧОП

separator

В последнее время частные охранные предприятия уже не являются конкурентами полиции. Да и бытовавшее ещё недавно со стороны органов правопорядка отношение к ним как к бандитским формированиям ушло в небытие. Не так давно руководство МВД само внесло предложение разрешить сотрудникам ЧОП досматривать и задерживать преступников и нарушителей правопорядка. Раньше это могли делать лишь полицейские. Хотя перечень объектов, где охранники могут воспользоваться этим правом, пока ограничен теми местами, которые они охраняют, это всё равно можно считать первым предвестником грядущих перемен. Правда, ещё необходимо дождаться законодательного акта, подкрепляющего это право.

В некоторых городах полиция стала привлекать в группы быстрого реагирования, наряды и патрули работников охранных предприятий. Вместе с полицейскими они выезжают на вызовы в различные организации и частные жилые дома. Сотрудники частных организаций, имеющие высокий уровень подготовки и в большинстве случаев являющиеся бывшими спецназовцами способны значительно усилить группы быстрого реагирования. Они могут поддержать сотрудников органов правопорядка или вневедомственной охраны при задержании преступника. А также смогут быть понятыми или свидетелями.

Пополнение тревожных групп за счёт частных охранников позволит создать больше таких групп. И как следствие, уменьшить время реагирования на вызов. В то же самое время наличие полицейского исключает любые правовые проблемы, связанные с задержанием. Ведь пока сами сотрудники ЧОП не имеют на это права.

Первыми свою деятельность в этом направлении начали осуществлять милицейские ведомства Москвы и Московской области. Именно здесь наиболее ярко проявляются все негативные стороны современной жизни России: сюда стекаются криминальные элементы и гастарбайтеры со всей страны и соседних государств. К тому же нельзя забывать о тяжелой ситуации с уличной преступностью. Вот для этого и понадобился потенциал охранных агентств.

В данный момент в Подмосковье насчитывается более полутора тысяч таких структур. Более половины из них регулярно сотрудничают с полицией. Их помощь бывает самой разной. Это и выделение техники и охранных систем и совместные выходы на патрулирование. Совместное сотрудничество уже дало свои результаты: тысячи преступников задержаны, сотни уголовных дел раскрыты.

В МВД изменили своё отношение к частным охранным предприятиям. Здесь считают, что времена, когда большинство из них создавалось как маленькие армии для «новых русских» или криминала, уже в прошлом. Как и непонятные организации, вооруженные и оснащенные не хуже спецназа, которые под видом ЧОПов занимались разбоями и рейдерскими захватами.

В наше время в охранные структуры идут в основном уволенные в запас военные и работники правоохранительных органов. И руководят ими в большинстве случаев бывшие силовики, имеющие высшие чины.

Хотя огромная армия сильных мужчин и беспокоит некоторых людей, но если убрать охрану со школ, магазинов, детских садов и т.д., это вызовет ещё больший дискомфорт в обществе. Ведь силами только полиции обеспечить охрану всех объектов невозможно. Конечно, при этом необходим строгий контроль за деятельностью охранных структур.

И очень важно, что работа детективных и охранных агентств регулируется законодательством. Ни одно предприятие или банк не имеет права создавать свои службы безопасности. ЧОП – это отдельная юридическая структура, которая оказывает услуги, согласно заключенному договору. Теперь за незаконные действия несёт ответственность сам охранник. Он уже не может списать свои проступки на приказы «хозяина».

Да и требования к сотрудникам охранных фирм стали гораздо выше. Высокая и стабильная оплата труда позволяет выбирать наиболее подходящих по требованиям кандидатов. Каждый охранник обязан получить лицензию, а соответственно и пройти специальный курс обучения. Кроме того, сотрудники обязаны регулярно подтверждать квалификацию, сдавать зачёты и нормативы.

В наши дни в России насчитывается близко 25000 частных охранных предприятий, в которых трудятся больше чем 680 000 человек. Они охраняют более полумиллиона различных объектов. Среди них и те, что имеют важное государственное значение.  Сотрудники ЧОП всегда охотно идут на сотрудничество с органами правопорядка. За прошлый год в совместном патрулировании приняли участие около 80000 сотрудников частных структур. С их помощью задержано около 230 тысяч нарушителей правопорядка.  При выполнении своих обязанностей 5 сотрудников погибли, 12 получили ранения.

Сотрудничество между полицией и частными охранными структурами становится ещё более важным на фоне значительного сокращения сотрудников правоохранительных структур. В связи с этим уменьшилось число патрулей в общественных местах, а некоторые сельские отделения полиции вообще исчезли. От этого обстановка на улицах ещё больше обострилась. И люди нуждаются в надежной защите. Это и стало причиной тесного сотрудничества частной охраны и полиции.

По мнению аналитиков МВД в будущем полномочия сотрудников ЧОП могут быть расширены.

По материалам http://guardinfo.ru

separator