Минимизация возможности возникновения пожара

separatorИзвещение служб МЧС

separator

Задачи мероприятий по пожарной безопасности

 

Главной задачей мероприятий по пожарной безопасности является предотвращение возникновения возгорания. Если пожар все-таки возник, необходимо минимизировать его негативные последствия. Чтобы достичь таких результатов, разрабатываются различные методики, которые в первую очередь учитывают эффективность способа борьбы с огнем, финансовые затраты (критерий цена/качество) и возможности современных технических достижений.

 

Профилактика возникновения пожаров

 

Под термином «пожарная безопасность» эксперты понимают такое состояние конкретно взятого объекта, при котором возгорание практически невозможно. Если же оно произошло, то комплекс противопожарных мероприятий должен обеспечить безопасность для жизни и здоровья людей, а также минимизировать повреждения имущества, как от самого огня, так и от средств его тушения.

Направления профилактической деятельности в сфере пожарной безопасности включают в себя:

  • Поиск новых методик по выявлению потенциальных угроз возникновения пожара.
  • Разработка эффективных планов эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения чрезвычайной ситуации (в том числе и пожара).
  • Монтаж и грамотная эксплуатация систем пожарной сигнализации (обнаружения пожара) и ликвидации возгорания.

Особое значение в структуре комплексов пожарной безопасности придается решению задачи немедленного извещения служб МЧС. Помимо этого, следует обеспечить необходимые условия для их работы в ходе ликвидации пожара и оказывать всяческое содействие при этом. Контрольные функции над выполнением профилактических требований противопожарной безопасности возлагаются на структуры Госпожнадзора, а также уполномоченные органы территориальной власти и местного самоуправления.

 

Ключевые задачи пожарной безопасности

 

Наряду с реализацией профилактических мероприятий, первостепенные задачи пожарной безопасности включают в себя все виды деятельности по разработке, монтажу и эксплуатации всевозможных систем, предназначенных для выявления пламени и дыма, а также защите от опасных факторов, возникающих при пожаре и в процессе его ликвидации. На текущий момент законодательством предусмотрено применение автоматического оборудования и первичных средств пожаротушения.

Основные задачи комплексов пожарной безопасности включают в себя:

  • Своевременное выявление возгорания.
  • Оповещение о возникновении пожара людей, находящихся в здании.
  • Оповещение пожарных служб.
  • Ликвидацию пожара и его негативных последствий.

Согласно законодательству РФ, вся техника и оборудование, которое будет использоваться при решении перечисленных задач, должны полностью соответствовать техническим требованиям и стандартам, а также иным показателям, предусмотренным действующими нормативными документами. В данном контексте речь идет о следующих системах:

  • Пожарная сигнализация.
  • Комплексы автоматического пожаротушения.
  • Системы оповещения.
  • Системы, обеспечивающие эвакуацию людей и материальных ценностей (аварийное освещение, вентиляция и т. д.).

 

На основании этого можно утверждать, что под целью и задачами пожарной безопасности понимают предельную минимизацию возможности возникновения пожара. Если же бедствие случилось – в срочной эвакуации людей, материальных ценностей и имущества, тушении пожара и ликвидации его последствий.

separator