Мировые новости — аэропорты США

separatorKnightscope

separator

Под защитой роботизированных охранников CBS

 

По сообщению CBS, калифорнийская компания Knightscope разработала специальных роботов, предназначенных для обеспечения безопасности аэропортов и моллов. Роботизированный охранник будет выполнять свои функции одновременно с обычными сотрудниками охраны. Его задача - выявление оружия и опасных веществ.

По словам Уильяма Сантана Ли, возглавляющего компанию, создавшую новинку, роботы способны выявлять скрытое оружие, которое пытаются пронести в зону, где оно не должно находиться.

Ученные сообщили, что функционирование новых робокопов осуществляется согласно директивам TSA в сфере обеспечения безопасности. В целом они включают в себя достаточно подробное описание действий, связанных с наблюдением за пассажирами, в том числе и вне аэропорта. На данный момент роботизированный охранник способен обеспечивать слежку лишь на территории транспортного узла.

Однако не исключено, что эти роботы, позволяющие автоматизировать контроль безопасности на территории перед стационарными аппаратами проверки и зонами ограниченного доступа, являются первой ступенью на пути создания тотальной системы контроля. Власти хотят обеспечить слежку за пассажирами, не только в пределах аэропортов, но и на территории других транспортных узлов.

В будущем году компания намеривается расширить функционал роботизированных охранников, дополнив его функцией «обнаружения звуковых событий». Робокопы смогут проводить анализ окружающих звуков, что поможет службе безопасности быстрее отыскивать места преступления.

separator