Роботизированные охранники заполоняют США

separatorKnightscope K3

separator

Knightscope K3

 

Не исключено, что уже спустя несколько десятилетий фантастические истории о том, что вместо человека трудиться будут роботы станут реальностью. К примеру, в охранной сфере они, хоть и медленно, но неуклонно теснят людей.

Роботизированный охранник в США отнюдь не редкость. Их используют для обеспечения безопасности торговых центров и патрулирования в ночное время пустых районов. А вот для работы днем существующие ранее модели были непригодны, так как изменяющиеся условия не позволяли им вести наблюдение. Однако, сейчас, по всей вероятности, эта проблема решена. Новинка, представленная разработчиками, способна выполнять свои функции в любое время суток.

При работе Knightscope K3, именно так назвали нового робота, используются лидары, схожие по принципу действия с теми, которыми оснащают автономные автомобили. Их задача — своевременно «заметить» движущиеся препятствия, такие как люди и транспортные средства, и избежать столкновения с ними. Кроме того, роботизированный охранник оборудован встроенными датчиками, позволяющими формировать живую карту местности и пролагать оптимальный маршрут в оживленных местах.

Основной особенностью Knightscope K3 является его способность распознавать лица. Для осуществления этой функции используется алгоритм сравнения. Робот в настоящем времени производит сверку увиденных лиц с базой преступников и разыскиваемых лиц, которая заложена в его памяти.

По заявлению представителя компании, в продажу такие роботы еще не поступили. Но их можно взять в аренду, заплатив 7$ за час.

Роботизация коснулась и других сфер нашей жизни. К примеру, в международном аэропорту Сан-Хосе они заменили консультантов у информационных стоек. Роботы-консультанты говорят на шести языках и оснащены большими экранами. У них доброжелательные лица, таким образом они привлекают к себе внимание и не пугают посетителей. Задача роботов состоит в том, чтобы помочь заплутавшим гостям найти бар, ресторан, терминал и т.д.

Пока такая новинка появилась лишь в одном аэропорту. Но если опыт окажется успешным, то вскоре роботов можно будет увидеть и в других аэропортах.

separator