Надежный сейф — это жизненная необходимость

separatorСейф для оружия

separator

Безопасность хранения охотничьего оружия

 

С каждым годом любителей охоты в нашей стране становится все больше. Охота, конечно, дело хорошее и увлекательное, но не стоит забывать, что покупка оружия – это очень важный шаг, который требует ответственного подхода. Присматривая себе в магазине новенькое ружье, и сгорая от нетерпения испробовать его в деле, не стоит пренебрегать безопасностью при хранении оружия. И первое, что необходимо сделать – это приобрести надежный сейф, в котором оно будет храниться.

В соответствии со ст.22 Закона Российской Федерации «Об оружии», любой человек, который владеет оружием, должен отвести для его хранения специальное надежное место. Соблюдая эти правила, вы сможете обеспечить безопасность и себе и близким.

Охотникам-новичкам трудно определиться и сделать самостоятельный выбор. А иногда они просто не знают, где можно приобрести такой сейф. В магазине товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» (г. Орел) представлен широкий выбор сейфов, в которых вы сможете удобно и надежно хранить любое оружие для охоты и боеприпасы. А профессиональные консультанты магазина предоставят любую необходимую информацию, ответят на все вопросы и помогут сделать отличную покупку.

Новичкам всегда тяжело, им приходится усваивать много информации и изучать различные нюансы. К примеру, не каждый начинающий охотник ориентируется в том, где и как следует хранить оружие для охоты, порох или капсюли. Далее мы расскажем о видах сейфов, критериях их выбора и правилах хранения оружия.

 

Что представляет собой сейф

 

Для того чтобы обеспечить сохранность оружия, можно использовать:

  • Сейфы, надежно запирающиеся на замок.
  • Шкафы из металла, выполненные из сверхпрочных материалов.
  • Специальные ящики из дерева, оббитые железом.

 

При выборе сейфа для оружия следует учитывать ряд нюансов, от которых в значительной степени будет зависеть безопасность.

При этом важно:

  • Чтобы на сейфе был установлен надежный замок.
  • Чтобы высота шкафа была достаточной для хранения оружия.
  • Сейф должен быть защищен от возможности доступа к нему других лиц.
  • Внутри должны располагаться полки, предназначенные для хранения охотничьего фонарика, масленки и прочих мелочей.

 

Требования, предъявляемые к сейфу, в котором хранится оружие для охоты

 

Не любой сейф способен функционировать должным образом. Требования и критерии оценки сейфов регламентируются специальной инструкцией. В ней четко прописаны существующие правила оборота оружия и боеприпасов. В том числе, в ст.166 указывается, что:

  • Необходимо чтобы шкаф, где хранится оружие, был оборудован не менее чем двумя замками.
  • Толщина металла на стенках должна составлять не меньше 2 миллиметров.
  • Сейфы, предназначенные для хранения патронов любого вида, пороха, пиротехники и т.д., должны производиться из материала, с толщиной стенок от 3 миллиметров и выше.
  • Рекомендуется прикреплять оружейные сейфы к стенам или полу. Для этого используются специальные болты, достаточной длины и толщины. Такая мера предохраняет от падения шкафа во время открытия. А также препятствует возможности похищения оружия вместе с сейфом.
  • В загородных домах и коттеджах лучше всего располагать сейф в специальной нише. Таким образом, он не будет уменьшать пространство комнаты и его удобнее замаскировать. Да и вскрыть такой шкаф злоумышленникам будет намного сложнее.

 

Размер имеет большое значение

 

Приобретая свое первое охотничье ружье, необходимо одновременно покупать и сейф для него. По размеру он должен соответствовать общей длине ружья. Если не предусмотреть этот момент заранее, то может оказаться так, что впоследствии вы сможете хранить в шкафу ружье лишь в разобранном виде.

Выбирая сейф, где планируете хранить оружие, следует учитывать не только размеры ствола или патронника, но и тем, какова длина всего ружья. К примеру, длина наиболее распространенных моделей ружей для охоты составляет:

  • Двустволки ИЖ-27 калибра 12мм – 1165миллиметров.
  • МР-153(Ижевск), калибра 12/76 или 12/89 – 1280 миллиметров.
  • BenelliComfort (Италия), 12-го калибра – 1300 миллиметров.
  • Remington11-87 (США), 12-ти мм калибра имеет самый длинный ствол. Его длина составляет - 710 миллиметров.

 

separator

Магазин «Хищник»

separator

 

Правила хранения охотничьего оружия

 

Неправильное хранение оружия способно привести к трагедии. Во избежание проблем с законом и для обеспечения личной безопасности, чтобы пресечь доступ к оружию детей, близких, знакомых, следует соблюдать ряд правил:

  • В частном доме или квартире ружье необходимо сберегать только в разобранном виде.
  • Хранить оружие и боезапас следует в разных отделениях.
  • Различные виды пороха хранят отдельно.
  • Сейф, в котором хранятся снаряженные патроны, должен располагаться в отдалении от электронагревательных приборов и батарей. Этого требуют нормы пожарной безопасности.
  • Патроны должны храниться отдельно от капсюлей с порохом.
  • Не рекомендуется оснащать сейфы из металла дешевыми замками. Следует использовать только надежные специальные замки, а не простые почтовые или дверные. Срок службы сейфа двадцать – двадцать пять лет. Значит и запирающие устройства следует выбирать такие, чтобы они могли эффективно функционировать продолжительное время.
  • Ни в коем случае нельзя допускать к личному оружию других лиц.

 

Будьте готовы к неожиданной проверке правильности хранения оружия и боезапасов

 

Любому начинающему охотнику следует знать, что в любой момент к нему могут нагрянуть уполномоченные лица с целью проверки того, как он соблюдает требования хранения своего ружья. В Российской Федерации, как и в большинстве стран регулярно контролируются люди, владеющие оружием и безопасность его хранения.

Контроль осуществляют сотрудники органов внутренних дел, участковые или работники лицензионно-разрешительного отдела. Дата проверки устанавливается согласно ранее установленному графику. Кроме того, причиной проведения проверки могут служить заявления соседей или знакомых, в котором указывается, что владелец не соблюдает правила хранения охотничьего оружия. Еще один момент – сберегать ружье необходимо не там, где прописан хозяин, а там, где он фактически проживает.

Проводя проверку, сотрудники правоохранительных или лицензионно-разрешительных органов обращают внимание на:

  • Наличие у владельца разрешения на выявленное во время осмотра оружие и боеприпасы.
  • Правильность обустройства места для их хранения.
  • Наличие при проверке ружья в указанном месте. При отсутствии оружия, уполномоченные лица составляют протокол о допущенном нарушении правил хранения. Кроме того, они немедленно проводят мероприятия для выявления фактического местонахождения охотничьего оружия.

 

Нарушителей Инструкции по хранению оружия ожидает административная или уголовная ответственность. Конкретное наказание зависит от ряда факторов: тяжести допущенного нарушения, повторения замечаний и прочих.

Кроме того, людям, имеющим разрешение на владение оружием для охоты, не стоит забывать, что при его неправильном хранении пострадают в первую очередь они сами. Его могут украсть, оно может испортиться, что приводит к отказу функционирования, самострелам и т.д. Бывали случаи, когда проверяющие находили зачехленное оружие, которое хранилось в шкафу или под кроватью. Причем доступ к нему имели даже дети или подростки. Горе-охотники оправдывались тем, что только недавно вернулись к работе, не успели почистить ружье или приводили прочие не менее «убедительные» причины. Однако следует помнить, что когда речь идет о безопасности, никакие причины не оправдывают нарушителя.

Любой охотник должен осознавать, что от его ответственности и рассудительности при выборе сейфа для хранения оружия, в значительной степени зависит сохранность ружья и удобство его хранения. Правильно обустроив место, где будет сберегаться оружие, вы обеспечите себе комфорт при его использовании, защитите его от возможного попадания в руки посторонних (а это могут быть маленькие дети, злоумышленники или просто безответственные знакомые). Только при ответственном подходе к хранению оружия охотник может быть уверен, что он полностью обеспечил безопасность себе и своей семье.

Магазин «Хищник» предлагает покупателям большой выбор надежных сейфов, различных размеров. Независимо от того, новичок вы или опытный охотник, здесь вы всегда сможете подобрать себе шкаф для хранения оружия в зависимости от габаритов вашего ружья. Также в магазине представлен широкий ассортимент различных товаров, без которых не обойтись на охоте, рыбалке или во время туристического похода.

separator