Наручники для авиадебоширов

separatorАвиадебошир

separator

Способы повысить безопасность полетов

 

Накануне Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, дающий право бортпроводникам использовать спецсредства против тех пассажиров, действия которых идут вразрез с требованиями безопасности на борту судна. Ознакомиться с документом можно на официальном портале правовой информации. Конкретный перечень допустимых для применения спецсредств сдерживания будет утвержден правительством России.

Закон предоставит экипажу воздушного судна право на принятие различных мер, включая действия принудительного характера по отношению к пассажирам, создающим реальную опасность во время полета, как для самого воздушного судна, так и для жизни или здоровья других лиц, после отказа нарушителя правопорядка подчиняться требованиям командира авиалайнера.

Основанием для начала противодействия со стороны членов экипажа является распоряжение командира. Аналогичная команда может быть отдана и работникам службы авиационной безопасности. Эти две категории сотрудников авиакомпаний теперь имеют право на применение спецсредств сдерживания.

Перечень таких спецсредств, как и правила, в соответствии с которыми должны действовать члены экипажа, будут утверждены правительством РФ. Новый закон вступит в юридическую силу спустя 180 дней с момента его опубликования.

Данный законопроект был предоставлен Госдуме в октябре 2018 года. В тексте пояснительной записки, прилагаемой к нему, внимание акцентировалось на том, что в случае неконтролируемой агрессии со стороны отдельных авиапассажиров возникает реальная  угроза жизни или здоровью иных лиц, а также безопасности полета в целом.

Член думского комитета по транспорту и строительству А. Старовойтов, участвовавший в разработке законопроекта, ранее подтвердил, что точный перечень средств находится на стадии обсуждения.  Скорее всего, в него будут включены пластиковые наручники. По поводу электрошокеров решение еще не принято.

В сентябре 2016 года во время встречи с Путиным, тогдашний глава «Аэрофлота» В. Савельев говорил о том, что существует острая необходимость предоставить экипажам возможность применять спецсредства, по аналогии с авиакомпаниями Европы. Президент заявил, что подобные меры следовало предусмотреть давно.

separator