Право применять физическую силу

separatorПрименение специальных средств

separator

Особенности применения специальных средств и физической силы сотрудниками ЧОП

 

Вся деятельность частных детективных и охранных структур в юридическом плане опирается на Конституцию Российской Федерации, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11.03.1992 года и другие законодательные и правовые документы РФ. Статья 1 упомянутого выше закона гласит, что функционирование охранных и детективных фирм, являющихся собственностью частных лиц, рассматривается в качестве платной услуги, предоставляемой в соответствии с заключенным договором юридическим и физическим лицам, целью которой является защита предусмотренных законом прав и интересов клиента. Частные охранные и детективные фирмы могут предлагать свои услуги исключительно при  условии, что они имеют необходимую лицензию, выдача которой находится в ведении МВД России.

Безусловно, никто не сомневается, что особенности работы подобных структур предполагают периодическое использование силовых мер. Говоря другими словами – применение физического воздействия на преступника или правонарушителя. В большинстве случаев, подобная необходимость возникает в процессе обеспечения безопасности охраняемого объекта. Когда имеет место попытка проникновения на него или причинения урона, охранники предпринимают соответствующие меры противодействия. В этом случае сотрудникам ЧОП необходимо четко ориентироваться в своих должностных полномочиях, дабы не преступить их границ, допуская при этом правовое нарушение. Работникам частных охранных (детективных) фирм следует помнить, что невыполнение соответствующих требований законодательства РФ, влечет за собой административную или уголовную ответственность.

По этой причине, сотрудники ЧОП обязаны хорошо знать правовую базу вопроса, касающегося особенностей применения физической силы и специальных средств.

 

Ситуации, допускающие применение физической силы и спецсредств

 

Ст. 16.1 и ст. 17 закона о «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» недвусмысленно перечисляет ситуации, когда допускается использование охранником спецсредств или применение силового противодействия:

  • Самозащита. В том случае, когда существует реальная опасность для жизни или здоровья сотрудника.
  • Защита объекта (охраняемых ценностей или имущества) в ситуации, когда преступник прибегает к физической агрессии.

 

Наряду с этим, есть категории людей, по отношению к которым применять физическую силу или спецсредства категорически запрещено:

  • Беременные женщины.
  • Граждане-инвалиды (если инвалидность можно выявить по внешним признакам).
  • Лица, не достигшие совершеннолетия (когда это известно охраннику или можно определить визуально).

 

В данном правиле предусмотрено разумное исключение. Сотрудники охранных структур могут использовать физическую силу или спецсредства, если: нападающие имеют оружие, действуют группой или реально угрожают жизни (здоровью) охранника либо наносят урон объекту (имуществу).

Также законом разрешается физическое противодействие, если произошло нападение на охранника на контролируемой территории или когда требуется предотвратить нарушение правопорядка.

Сотрудник ЧОП имеет право не только на применение специальных средств, но и на использование оружия, когда это необходимо для эффективного противостояния преступнику в его стремлении совершить преступление.

Все нюансы, имеющие отношение к применению физической силы, спецсредств и оружия, четко определены в ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». В этом документе приводится трактовка того, какие меры и в каких случаях могут предпринимать работники негосударственных охранных структур. Первая версия этого документа применения физического воздействия со стороны охраны не предусматривала. Впоследствии был внесен ряд изменений и в новом чтении данный юридический документ позволяет корректное приложение физической силы сотрудникам частных охранных предприятий.

Понятие «корректное» подразумевает силовое воздействие с целью сдерживания или предотвращения проникновения на контролируемый объект. Как правило, в подобных ситуациях конфликт улаживается без причинения вреда нарушителю спокойствия. Чаще всего без ущерба для здоровья удается остановить лиц, которые совершают проступок административного характера на охраняемом объекте.

Допустим, что в культурно-развлекательном заведении посетитель начинает проявлять агрессию или вести себя неадекватно. В таком случае охранник может вывести его с применением силы за пределы охраняемого объекта, предотвратив тем самым совершение более тяжкого проступка. Допускается также принудительное удержание человека, подозреваемого в краже, до прибытия полиции, если хищение произошло на подконтрольном объекте.

Если в процессе применения физического воздействия вреда жизни и здоровью преступника не причинялось, то необходимости в регламентации порядка и условий его использования нет.

Когда развитие ситуации предполагает ее обострение и возможное в связи с этим причинение вреда человеку, регламентация ограничений при применении физической силы становится необходимой. Это позволяет избежать превышения служебных полномочий со стороны сотрудников охраны (и тем самым необоснованного членовредительства) в ходе отражения угрозы для контролируемого объекта. Вполне обоснованным видится использование этого принципа при необходимости определения категории граждан, применение к которым силового воздействия может привести к нанесению урона их здоровью.

 

Когда охранник имеет право применять физическую силу

 

В упомянутом ранее законе, имеет место весомая недоработка. В нем указаны ситуации, когда допустимо использование специальных средств, но основания для применения физической силы не оговорены. Учитывая то, что физическое воздействие может быть не менее эффективным, это должно иметь весомое юридическое обоснование

Применение физической силы можно квалифицировать по аналогии со случаями использования спецсредств и оружия, которые указаны в статье 16 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Это обусловлено тем, что необходимость применения физического воздействия сотрудниками охраны будет возникать в тех же условиях. При этом в обоих случаях может наноситься вред преступнику или посторонним лицам в ситуации, когда альтернативных способов устранения угрозы не существует. В случаях применения сотрудниками частных охранных структур приемов рукопашного боя результат может быть аналогичным варианту с применением оружия или спецсредств. Другими словами, использование средств летального и не летального поражения вполне соизмеряемо с физическим воздействием, поэтому они могут приравниваться друг к другу.

Детальное изучение ст.16.1 «Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ» и соответствующих нормативных документов международного права позволяет прийти к выводу, что используя физическую силу, охранник должен стараться свести к минимуму возможный вред причиняемый здоровью и собственности преступника. При этом ему следует исходить из реальности угрозы со стороны совершаемого противоправного действия.

Сотрудник службы безопасности обязан действовать по следующей схеме:

  • Предупредить правонарушителя о намерении применить физическую силу или спецсредства (оружие).
  • Дать преступнику время, необходимое для выполнения предъявленных охранником требований (за исключением случаев, когда ситуация требует действовать мгновенно).
  • Обеспечить пострадавшему оказание первой медицинской помощи и при необходимости отправить его в больницу.

 

Если произошло нанесение тяжких травм или смертельный исход, сотрудники ЧОП обязаны немедленно поставить в известность полицию и собственное руководство.

Превышение служебных полномочий, когда имело место применение оружия, специальных средств или физической силы, приводит к уголовной ответственности по ст.203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей».

Предпринимая меры, направленные на защиту охраняемого объекта, сотрудник ЧОП должен соразмерять свои действия со степенью реальной угрозы и не превышать пределы необходимой обороны.

Если действия охранника будут охарактеризованы, как причинение умышленного тяжкого (а не чрезмерного) вреда здоровью или смерти, то наказание будет определяться по совокупности 111 и ст.105 УК РФ, в которых говорится о нанесении тяжкого вреда здоровью и умышленном убийстве.

 

Правила применения спецсредств

 

Теперь рассмотрим ситуации, связанные с применением спецсредств. В данном вопросе также существуют конкретно оговоренные основания, которые предусматривают их использование.

Безусловно, речь идет об угрозе жизни самого сотрудника охранной фирмы, а также групповом нападении на объект. В этих случаях законом допускается применение газового баллончика, электрошокера, резиновой дубинки или наручников. В особо опасных ситуациях разрешено использование оружия.

Иное применение специальных средств к физическому лицу является юридически обоснованным поводом для его обращения в полицию и прокуратуру.

 

Право на применение физической силы закреплено законодательно

 

Правительством Российской Федерации был представлен в Государственную Думу новый законопроект, который, помимо прочего, вносил полную ясность в вопрос о применении физической силы сотрудниками ЧОП. Речь идет о ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 31.12.2014 No 534-ФЗ. Теперь охраннику предоставлена законная возможность ограничиться применением физического воздействия вместо использования специальных средств или оружия.

Юридически обоснованное право сотрудников частных охранных структур на применение физической силы является естественным правом на безопасность, как для самих охранников, так и для персонала охраняемого объекта. Уровень профессиональных навыков сотрудников ЧОП (в том числе и в плане физического противодействия) является предостерегающим  фактором для желающих поучаствовать в противоправных действиях или совершить преступление. Охранник, который не сомневается в законности своих действий, выполняет свои обязанности четче и эффективнее.

Ввиду этого, руководителям частных охранных структур целесообразно оговаривать в служебных инструкциях все тонкости применения охранником физической силы.

separator