Неблагоприятные последствия визита Михаила Пореченкова в Донецк

separatorМихаил Пореченков в Донецке

separator

Украина – против «агента национальной безопасности» возбуждено уголовное дело

 

Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело против знаменитого «агента национальной безопасности» Михаила Пореченкова. Актера обвиняют в том, что он участвовал в событиях на Донбассе в составе военизированных формирований, не предусмотренных законодательством. В настоящее время ведется следствие.

Об этом рассказал на странице в Facebook руководитель МВД Украины Арсен Аваков. На представленных видеозаписях видно, что посещая позиции ополченцев в донецком аэропорту, актер не отказал себе в удовольствии пострелять из пулемета. Такое развлечение может обойтись Пореченкову довольно дорого, ведь тем самым он поставил себя вне закона. В ближайшее время следствие планирует получить санкцию на арест российского актера. По мнению Авакова к розыску будет подключен Интерпол, что лишит «агента» возможности свободного передвижения по другим странам. При появлении на их территории, актера арестуют и передадут следственным органам Украины.

События происходили 30 октября, во время визита Пореченкова в Донецк. Именно в этот день кто-то выложил в сеть видеозапись, запечатлевшую его стрельбу из крупнокалиберного пулемета. Руководители ДНР уже выступили с заявлением о том, что непосредственного участия в боевых действиях актер не принимал. В то же время сам Михаил Пореченков не считает предосудительным тот факт, что он использовал оружие в зоне, где ведутся бои. К тому же он прибыл сюда с вполне мирной целью представить картину, в котором играл главного героя.

Однако его мнение разделяют далеко не все. Павел Гусев, председатель московского союза журналистов выступил с резким осуждением действий актера. Основным поводом для возмущения послужило то, что во время этих событий на голове у Пореченкова находилась каска, на которой было написано «Пресса». В соответствии с международными правилами такой головной убор является отличительным элементом журналистов в горячих точках, гарантируя им некоторую безопасность. По мнению Гусева, глупейший поступок российского актера нанес непоправимый вред всем журналистам, работающим в зонах боевых действий, разрушив с трудом установленный баланс.

separator