Украина — итоги недели

separatorУкраина – итоги недели

separator

Украина – итоги недели

 

Прошлая неделя оказалась трагической для Украины. Особенно кровавым стало для украинцев 2 мая. Причем трагедии разразились сразу в нескольких местах. Власти возобновили «антитеррористическую» операцию на юго-востоке. Военные опять пошли на штурм Славянска, что привело к жертвам с обеих сторон. Бои шли и в расположенном по соседству Краматорске. Кровавой бойней обернулись митинги в Одессе, где погибло более сорока человек и ранено почти двести.

 

Славянск – начался очередной этап антитеррористической операции

 

С утра в пятницу силовики Украины начали новый этап спецоперации против тех, кто выступает за федерализацию страны. В боевых действиях на юго-востоке применялась авиация и бронетехника. Россия назвала происходящее карательной акцией, которая сводит на нет все попытки стабилизировать ситуацию в Украине.

Несмотря на неоднократные заявления украинских властей, что Славянск практически под контролем, бои там продолжаются и по сей день. Они, то затихают, то возобновляются. Столкновения происходят в разных местах. В ходе боевых действий народным ополчением Славянска были сбиты несколько армейских вертолетов. По официальной информации с обеих сторон есть убитые и раненные.

 

Краматорск – бои продолжаются

 

Жарко было и в расположенном поблизости Краматорске. Накануне там была заблокирована колона бронетехники, идущая на Словянск. Переговоры длились весь день, а к вечеру военные пошли на прорыв, открыв огонь по преграждавшим им путь людям. Ополченцы сообщают о десяти погибших и тридцати раненых из числа мирных жителей.

 

Одесская трагедия

 

Однако самые ужасные события произошли на прошлой неделе в Одессе. Разгоревшийся конфликт между сторонниками федерализации и представителями «евромайдана», подкрепленными бойцами правого сектора и «ультрас» переросли в настоящую бойню, унесшую 43 человеческих жизни.

separator