Негосударственная сфера безопасности в Португалии

separatorПортугалия

separator

Особенности функционирования

 

Разразившийся в последние годы в мире экономический кризис, не обошел и Португалию, в том числе такую ее отрасль, как негосударственная сфера безопасности. Но к настоящему моменту ситуация на данном рынке улучшается. Население страны составляет примерно 11 миллионов человек, 25 тысяч из них работают охранниками. Для сравнения, количество полицейских в стане примерно 45 тысяч человек. Всего в Португалии официально осуществляет свою деятельность и обеспечивает безопасность 92 лицензированных ЧОП с количеством персонала от ста человек и больше. 78 из них специализируются в сфере физического наблюдения, 54 – занимаются монтажом систем видеонаблюдения. Также существует 6 негосударственных инкассационных компаний.
 

Строго в соответствии с законом

 
Регулирование деятельности ЧОП осуществляется посредством декретов. В них прописываются законодательно установленные рамки функционирования охранных фирм, а также определяется содержание подготовительных циклов, в первую очередь касаемо использования оружия (как травматического, так и огнестрельного).  Кроме того для регламентирования этого вида деятельности издаются соответствующие указы, которыми утверждаются содержание первичной подготовки для охранников и ее продолжительность.

Обязанность контролировать ЧОПы возлагается на МВД. Для начала работы на рынке негосударственной безопасности, должны быть соблюдены определенные требования: у юридических и физических лиц должна иметься лицензия; в штате компании должно быть не менее 15 сотрудников; предоставление владельцем фирмы финансовых гарантий (от 45 000 евро); обязательное местонахождение головного офиса либо представительства в Португалии.
 

Кого берут в охранники

 
Работать в ЧОП могут совершеннолетние люди в возрасте до 65 лет, имеющие среднее образование и получившие свидетельство о том, что их умственные и физические способности соответствуют выбранной профессии. Препятствием к получению вакансии может служить наличие проблем с законом. Также в охранники не берут тех, кого уволили из армии, государственных либо информационных служб за то, что они совершили какое-либо правонарушение.

Подготовка работников охраны осуществляется в специальных центрах обучения, которые сертифицированы центром труда и МВД. В нее входит начальная (не меньше 100 часов) и дополнительная подготовка для сотрудников личной охраны (от 72 часов).  Она включает в себя охрану различных объектов, инкассацию и обеспечение безопасности материальных ценностей, охрану физических лиц и индивидуальную защиту, усвоение навыков эксплуатации централизованных пультов охранной сигнализации. Наказание для тех, кто не выполнил нормы подготовки, достаточно суровое. Юридическим лицам может грозить штраф до 40 тысяч евро, физические лица могут лишиться лицензии.
 

Требования и оплата

 
По законодательству сотрудники ЧОП обязаны носить униформу, которую утвердило МВД. Кроме того, у них должна быть идентификационная  карточка. Последняя действительна в течение 5 лет. Чтобы продлить ее дальше, необходимо сдать нормативы. А вот заработную плату большой не назовешь, ее минимальный размер в стране примерно 485 евро. Средняя зарплата охранников 750-1500 евро. Но есть и положительный момент – продолжительность рабочего времени в Португалии неуклонно снижается, на данный момент эта цифра составляет 35 часов в неделю.

separator