Необычное применение системы распознавания лиц

separatorЭксперимент в Китае

separator

Эксперимент в Китае

 

Система распознавания лиц может использоваться не только для того, чтобы повысить безопасность, но и в «мирных» целях. Примером этого служит эксперимент, проводимый в Китае.

По сообщению Telegraph в одной из школ Ханчжоу учителями установлена экспериментальная система. С ее помощью руководство учебной организации контролирует уровень сосредоточенности детей на учебном процессе.

На текущий момент эксперимент охватывает лишь один класс, однако уже к лету этого года администрация планирует оснастить такими новинками все кабинеты. Система включает в себя три камеры, соединенные с доской, которые способны, исходя из выражения лица человека, определить его настроение. В случае, когда какой-либо ученик невнимателен на уроке, учитель получает оповещение, где указано, кто из детей отвлекся.

По мнению руководства школы, использование такой системы никаким образом не является нарушением частной жизни учащихся. А позволяет повысить безопасность в школе и внимательность детей на уроках. Как рассказал один из школьников, если ранее он мог лениться либо даже спать на уроках, которые ему не нравятся, то сейчас, зная, что постоянно находится под наблюдением видеокамер, он этого уже делать не может.

Все ученики подразделяются системой на две группы – перспективные, то есть те, кто почти не отвлекается на уроках, и с низким уровнем старания. Как будут использоваться эти данные дальше пока неизвестно.

separator