Выбор системы видеонаблюдения для дома

separatorВыбор системы видеонаблюдения

separator

Планируя установку видеонаблюдения

 

С точки зрения большинства обычных граждан, системы видеонаблюдения для частного дома являются чрезвычайно полезной, но в то же время очень дорогой и сложной вещью. Что касается цены, то здесь они без сомнения правы. Установка видеонаблюдения обходится недешево, что вполне понятно, ведь мы желаем выбрать надежную систему, которая бы гарантированно обеспечила безопасность нам и нашему дому. Соответственно все ее компоненты (регистраторы, камеры и т.д.) должны быть качественными. А хорошие устройства и не могут стоить копейки. Но, даже самое дорогое видеонаблюдение обойдется дешевле, чем визит в дом грабителей. К тому же, стоимость охранных систем с каждым годом снижается, в результате чего они становятся доступными все большему кругу покупателей.

Если же говорить о сложности видеонаблюдения, то здесь можно и не согласиться. Нет, конечно, бывают примеры, когда человек вообще не разбирается во всем, что связано с техникой или просто не хочет вникать в подробности. В таком случае лучше сразу обратиться к профессионалам. Опытные специалисты разработают схему установки камер, помогут выбрать необходимые устройства, выполнят всю работу.

Но большинство из нас (даже если они сами и не будут заниматься монтажом) стремится разобраться в вопросе, прежде чем обращаться в соответствующие компании. В первую очередь, это способ защитить себя от недобросовестных поставщиков услуг, которые пользуясь неопытностью заказчика, могут схалтурить или завысить цену. Кроме того, для многих важно принимать непосредственное участие в процессе, ведь хозяин дома лучше знает, что он хочет получить в итоге и желает быть уверенным в том, что результат его не разочарует. Именно этой категории клиентов и будет интересна данная статья.

 

Все начинается с планирования

 

Планируя установку системы видеонаблюдения, в первую очередь, следует очертить задачи, которые она должна решать сейчас и в перспективе. Перед тем, как приступать к проектированию и установке, владелец дома должен определиться с тем, какие участки территории и внутренние помещения должны находиться под контролем. То есть, что именно он хочет видеть и за чем наблюдать.

Это играет особенно важную роль в тех случаях, когда монтаж видеонаблюдения осуществляется в процессе строительства дома. А точнее во время проведения отделочных работ, когда камеры можно установить практически в любом месте, не нанося ущерба интерьеру.

В тех случаях, когда система видеонаблюдения устанавливается в давно эксплуатируемом доме, не будет ничего страшного, если сразу не удастся рассчитать точное количество камер. Их можно добавить впоследствии в зависимости от желания и бюджета. Однако и при таком варианте следует еще до начала установки прикинуть, где вы планируете размещать видеокамеры.

Если же Вы хотите, чтобы камеры видеонаблюдения охватывали всю территорию и помещения, то тогда вы можете доверить составить план специалистам. Однако этот вариант будет не дешевым. К тому же, это далеко не всегда рационально с точки зрения соотношения расходов и полезности.

 

Какие точки обязательно должно охватывать видеонаблюдение?

 

Планируя расположение видеокамер, в первую очередь следует перекрыть так называемые ключевые точки. Таковыми являются:

  • Калитка и въездные ворота.
  • Входная дверь.
  • Места хранения техники.
  • Места, где территория участка слабее всего защищена от проникновения.
  • Входы в хозяйственные здания, подсобные помещения и т.п.

 

Профессиональные специалисты, имеющие большой опыт работы в сфере установки видеонаблюдения, всегда подскажут, как лучше установить камеру, чтобы угол обзора был максимальным. Однако не исключено, что главным критерием для них будет удобство монтажа. Поэтому для получения оптимального результата необходимо найти компромисс между своими желаниями и возможностями мастеров. Это вполне реально, ведь установка системы видеонаблюдения – это творческий процесс, не ограниченный жесткими рамками.

 

Выбор видеорегистратора

 

После того, как определены места, где будут располагаться видеокамеры, и рассчитано их количество можно переходить к выбору видеорегистратора.

Основное, что необходимо знать, - он подбирается в зависимости от количества подключаемых к нему камер. Если есть возможность, то лучше взять с запасом. Ведь даже в тех случаях, когда первоначальный проект охватил все места, нуждающиеся в контроле, в будущем может что-то измениться и потребуется установить дополнительно несколько видеокамер. А покупать новый более емкий регистратор гораздо дороже, чем сразу приобрести более мощный.

Видеорегистратор может иметь 4, 8, 16, 32 и более портов. На один порт подключается одна камера, аналоговая или цифровая, это зависит от того, какая модель регистратора выбрана.

 

Обеспечиваем надежное питание системы

 

Без электроэнергии не работают не только бытовые приборы, но и видеонаблюдение. Если у Вас нет перебоев с подачей электричества либо имеются альтернативные источники, которые обеспечивают электроснабжение дома в случае отключения подачи энергии, то об установке системы бесперебойного питания можно не беспокоиться

Тем же, для кого наличие проблем со светом отнюдь не редкость, рекомендуется добавить к комплекту видеонаблюдения и это устройство. В принципе, система бесперебойного питания не слишком отличается от обычного "бесперебойника" для компьютера. Конечно, обеспечить работу видеонаблюдения в течение нескольких дней она не сможет, но на пару часов ее вполне хватит, а то и больше в зависимости от уровня потребления энергии системой. Здесь следует отметить, что на этот показатель влияют такие факторы, как время суток (в ночное время расход электроэнергии увеличивается), количество камер, жестких дисков и пр.

Чтобы уменьшить расход и увеличить длительность работы видеонаблюдения при отсутствии электричества, рекомендуется не подключать к блоку питания камеры, охватывающие не самые важные объекты.

 

От объема жесткого диска зависит длительность хранения информации

 

Следующий момент — это подбор жесткого диска, который находится в регистраторе. В целом он не отличается от винчестера в компьютере. Задача жесткого диска фиксировать все увиденное видеокамерами. В процессе выбора следует учитывать такие моменты, как: количество камер, их разрешение, время хранения необходимой информации без перезаписи.

В данном случае необходимо принять во внимание, что чем больше емкость диска, тем дольше хранится записанная на нем информация. Это обусловлено тем, что запись идет по кругу, то есть, по мере заполнения винчестера старые файлы стираются, а вместо них пишутся свежие. Рекомендованная емкость винчестера, в зависимости от количества видеокамер, от 1 Тб и выше. Если объем диска будет слишком маленьким, то информация будет храниться всего несколько дней, соответственно, просмотреть, что происходило в доме, к примеру, неделю назад будет просто невозможно.

 

Какая видеокамера лучше - IP или аналоговая?

 

Далее следует разобраться тем, какие камеры видеонаблюдения Вы планируете использовать. В настоящее время системы видеонаблюдения комплектуются аналоговыми или IP камерами. Если Вы работаете с профессионалами, то они, исходя из собственного опыта, подскажут вам какой тип камер, и какая модель будут оптимальными в Вашем случае. Но, несмотря на это, знать основные отличия видов камер наблюдения не помешает. Тем более что Ваше желание и рекомендации специалиста могут не всегда совпадать. А решать, что действительно устанавливать будете Вы, так как именно Вы являетесь заказчиком. И здесь главное, чтобы Ваши предпочтения не шли вразрез со здравым смыслом.

В обществе за много лет сложился определенный стереотип: IP камеры лучше, однако, их стоимость гораздо дороже. Следует заметить, что в наши дни это утверждение уже не совсем отвечает действительности. В последние годы цены на IP камеры заметно снизились. Это позволяет отдать предпочтение цифровому варианту без особого ущерба для бюджета. В то же время, некоторые модели современных аналоговых видеокамер по четкости изображения практически не уступают цифровым.

Какие же еще отличия у данных типов камер? Чтобы разобраться в этом, необходимо дать краткую характеристику каждому из вариантов.

  • Аналоговые камеры по своей сути являются простыми видеокамерами. Для просмотра картинки ее достаточно подключить к монитору либо телевизору. Такой камерой передается аналоговый сигнал, на которой влияют различные электромагнитные помехи. Разрешение таких видеокамер ограничивается стандартом PAL (720×576), то есть в результате получаем изображение приблизительно в 0,4 Мп. Для обработки данных с данной камеры и записи их на жесткий диск, информация должна быть преобразована в цифровой вид. Эту задачу выполняет регистратор. То есть, использование аналоговой камеры без регистратора, если Вы планируете сохранять данные, а не только следить за происходящим в режиме реального времени, практически невозможно.
  • Цифровые IP камеры — это своего рода мини-компьютеры. Они могут самостоятельно преобразовывать сигналы в цифровой вид, а некоторые модели даже способны непосредственно сохранять информацию на карту памяти. Такие видеокамеры могут использоваться и без регистратора. Но вот для просмотра изображения уже не обойтись без компьютера. Если просто подключить IP камеру к монитору, то увидеть ничего не удастся. Что касается четкости и размера картинки, то здесь нет каких-либо жестко ограниченных рамок. Самое популярное разрешение - 1-3 Мп. Такие камеры позволяют получить довольно четкое изображение, как внутри дома, так и на территории и стоят относительно недорого.

 

Среди минусов цифровых камер нередко называют более низкую в сравнении с аналоговыми устройствами чувствительность матрицы в ночное время. Однако практически все современные видеокамеры (исключение составляют некоторые модели для помещений) оборудованы инфракрасной подсветкой, которая позволяет успешно справиться с этой проблемой.

Дальность подсветки может варьироваться в пределах 10-80 м. Этот показатель в некоторой степени условен, но чем выше эта цифра, тем большая территория перед камерой освещается в темное время суток.

Если установлено несколько цифровых камер, то без регистратора тоже не обойтись. В данном случае он выполняет функцию центра записи и управления, посредством которого осуществляется решение различных задач по видеонаблюдению.

Еще один тип камер видеонаблюдения, появившийся не так давно – это Turbo HD. Хотя они и являются разновидностью аналоговых видеокамер, но по качеству записи почти не отличаются от цифровых. Следует отметить, что такие камеры напрямую к телевизору подключить нельзя. Для них необходим регистратор, причем более «умный», чем для обычных аналоговых устройств. Что касается цены, то Turbo HD дороже, чем аналоговые, но дешевле, чем IP-камеры.

В зависимости от выбранного режима запись с видеокамер может вестись постоянно либо включаться при обнаружении в поле охвата камеры движущихся объектов. Если замечено любое движение, система видеонаблюдения фиксирует его. Впоследствии можно будет просмотреть, что стало причиной включения записи.

 

Удаленный доступ к видеонаблюдению

 

Развитие технологий дарит людям новые возможности. Сейчас без проблем можно контролировать происходящее в доме или на территории, даже находясь в другом месте. Все, что для этого требуется – это наличие интернета. Причем не обязательно, чтобы он был высокоскоростным. Достаточно обычного беспроводного 3G модема

В принципе, это все основные моменты, которые должен понимать обычный человек, планируя установку системы видеонаблюдения. Конечно, существует множество нюансов, раскрыть которые в рамках одной статьи просто невозможно. Да в целом и незачем. Остальное Вам подскажут специалисты, которые будут заниматься монтажом видеонаблюдения. Главное правильно выбрать компанию-исполнителя, специалисты которой обладают большим опытом и думают в первую очередь о благе клиентов. Все остальное будет зависеть лишь от Вашего желания и финансовых возможностей.

separator