Необычные работники охраны

separator

Ряды работников охраны Москвы пополнятся роботами

 

Скоро в общественных местах столицы появятся необычные работники охраны – роботы. Робот-охранник – это автоматическая система, предназначенная для наблюдения, способная вести съемку и передавать полученную картинку на централизованный пульт. Кроме того, роботы реагируют на движение.

Созданием патрульных роботов «Трал-Патруль» занимается «Сколково». Согласно планам администрации первые экземпляры начнут нести свою службу в парке «Сокольники» в сентябре этого года. По словам директора фирмы Алексея Полубояринова, с такими роботами будут не нужны обычные работники охраны, хмуро разгуливающие по паркам в с дубинками и в однообразной черной форме.

В верхней части робота устанавливается специальная камера для слежения. Она способна обеспечивать обзор на 360 градусов в радиусе 80 метров. При регистрации движения крупного объекта, объектив камеры автоматически настраивается на него и контролирует его перемещение. Дежурный, на пост которого данные передаются через Wi-Fi, видит происходящее глазами робота. После анализа степени опасности, которую представляет собой замеченный объект, принимается решение о направлении на данный участок сотрудников охраны.

Роботы сконструированы таким образом, что могут вести патрулирование в любое время года. Они способны выдерживать перепады температуры от -20 до +40 градусов. Его вес составляет 120 кг, при этом он может двигаться со скоростью от пяти до семи км в час. Движутся они на четырех колесах, работающих от заднего привода. Конструкция ходовой части позволяет роботу успешно передвигаться, как по асфальту, так и по грунтовым тропинкам, траве и даже сугробам. В данный момент аппарат успешно прошел тестирование и доказал свою эффективность при любых погодных условиях.

По материалам Информационного портала «ОХРАНА РОССИЯ».

separator