Незаменимое средство обеспечения безопасности — охранная сигнализация

separatorОхранная сигнализация

separator

Охранная сигнализация – лучший способ защитить квартиру от воров

 

Уходя на работу или в гости, уезжая на дачу или в путешествие, люди больше всего боятся по возвращении найти свою квартиру разграбленной, а имущество похищенным. Избежать этих неприятностей поможет специальная система, которая подаст сигнал тревоги при взломе, возгорании, утечке воды и газа. Все эти сферы контролирует охранная сигнализация, ставшая в наши дни незаменимым средством обеспечения безопасности квартиры или дома.

 

Охранная сигнализация -  виды и особенности

 

Любая система сигнализации включает в себя:

  • Датчики (задымления, движения, утечки воды или газа).
  • Устройства оповещения.
  • Контрольная панель.

 

Из всех существующих на данный момент вариантов, самым простым и малозатратным считается автономная сигнализация, оснащенная сиреной. С ее помощью можно обеспечить безопасность собственного жилья, не привлекая посторонних. В этом случае не придется привлекать полицию или ЧОП. При проникновении злоумышленников в квартиру, сирена издает громкий вой, отпугивающий преступников и привлекающий соседей.

Второй вариант слегка дороже, но более надежный. Речь идет о пультовой охране. Он идеально подходит для тех, кто предпочитает не нести на себе груз ответственности за сохранность своего имущества, а переложить его на плечи профессионалов. Основным преимуществом этого метода является тот факт, что при проникновении злоумышленников не просто срабатывает сигнализация, которую могут и не услышать. Сигнал тревоги передается на пульт охраны. И немедленно на объект выезжает вооруженный патруль или группа быстрого реагирования.

При таком варианте охранная сигнализация включает в себя дополнительные чувствительные датчики, способные реагировать на задымление или протечку. В то же время следует учитывать ряд нюансов:

  • Чтобы избежать неполадок следует проводить регулярное техобслуживание датчиков, корректировать их работу, во избежание сбоев всей системы.
  • Необходимо не забывать, не только поставить квартиру на охрану, уходя из дома, но и снять ее по возвращении, чтобы не сработала ложная тревога.

 

К наиболее популярным в наши дни можно отнести автономные виды беспроводной сигнализации GSM, которые работают на радиоволнах. В своей работе такие устройства используют мобильную сеть. К тому же ими можно управлять дистанционно. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на телефон хозяина квартиры приходит смс или сообщение голосовой почты. После этого он может сразу уведомить в соответствующие инстанции.

Такие системы можно регулировать, чтобы они не реагировали на домашних животных. При желании владелец всегда может добавить новую функцию. Это устройство еще и очень экономно, ведь единожды потратившись на покупку и установку, человек больше не несет никаких затрат. Кроме того, для этой системы не требуется прокладка кабелей. Поэтому она не испортит интерьер.

separator