Охранная сигнализация, как способ извещения о чрезвычайной ситуации

separatorОхранная сигнализация, как способ извещения о чрезвычайной ситуации

separator

Охрана дома

 

Охранная сигнализация предназначена для того, чтобы своевременно известить владельца и охранную компанию о незаконном проникновении на территорию. Решение этой задачи может осуществляться с помощью автономной системы сигнализации, состоящей из приборов для выявления опасности и подачи сигнала сирены. Они реагируют на несанкционированное проникновение подачей звуковых и световых сигналов. Но такая система имеет один недостаток: она не способна передать сигнал о возникшей тревожной ситуации охранной фирме. С этой задачей прекрасно справляется GSM-сигнализация, способная извещать о происшествии по мобильной или стационарной телефонной связи.

В то же время GSM-сигнализация не может обеспечить достаточно высокую надежность передачи сообщений. В настоящее время с технической точки зрения более эффективны специально разработанные системы радиоохраны. Несмотря на то, что стоимость такой аппаратуры выше, ее результативность окупает затраты. На надежность охранных систем влияет весь качество всех технических устройств и организационных мероприятий, входящих в их комплекс. Для отправки сообщений обычно используют голосовые сообщения или SMS-рассылку. При использовании пультовой охраны сигналы передаются на централизованный пульт управления, который может располагаться в частной охранной компании, под охраной которой находится дом, в отделении полиции, расположенном ближе всего к коттеджу или даже у самого хозяина жилья.

Все существующие в наши дни системы охранной сигнализации можно разделить на несколько типов. В основу этой классификации положен такой важный показатель, как используемый способ извещения о чрезвычайной ситуации.

  • Автономная охранная сигнализация. Ее основой является мощный прибор для подачи сигнала тревоги – сирена. При любой попытке вторжения на охраняемую территорию, она подает громкий звуковой сигнал. Но этот сигнал не поступает, ни на пульт охраны, ни владельцу.
  • Охранная GSM сигнализация. В помещениях устанавливаются GSM-модуль и разнообразные датчики, которые подключают к контрольной панели. Когда датчик срабатывает, включается модуль, пересылающий тревожное сообщение владельцу на мобильный телефон. В ряде случаев такие системы оборудуют специальными устройствами, позволяющими передавать голосовые сообщения на указанные номера телефонов. Для подключения и отключения сигнализации используется клавиатура или брелок.
  • Пультовая сигнализация – это специальная система, которая подключается к централизованному пульту управления. Такая аппаратура обеспечивает круглосуточное наблюдение за помещениями и происходящими в них событиями. Система включает в себя различные датчики, передающие тревожный сигнал на контрольную панель, с которой он поступает на пульт охраны и при необходимости передается в соответствующую службу.

 

Установка такой системы требует создания единой кабельной сети, объединяющей датчики и исполнительные приборы. Для беспроводной системы прокладка проводов не требуется, сигналы с датчиков передаются по радиоканалу.

Датчики, используемые в системах охранной сигнализации, различаются по своему назначению и действию:

  • Датчики движения предназначены для фиксации любых попыток незаконного проникновения на охраняемую территорию.
  • Датчики контроля протечки воды отслеживают количество влаги, скопившейся на полу дома или квартиры. Они позволяют контролировать целостность труб и избежать прорывов водопроводной сети, способных повлечь порчу имущества.
  • Извещатели разбития стекла способны ощущать акустические волны, возникающие, когда разбивается стекло, а также передавать сообщение о происшедшем.
  • Датчики дыма реагируют на задымление и извещают об этом хозяев дома или службу пожарной охраны.
  • Магнитоконтактные извещатели устанавливаются на окнах и дверях и реагируют на любую попытку взлома.

 

Комплексная установка типовой охранной системы включает в себя монтаж множества взаимосвязанных устройств. К ним относятся извещатели постоянного и временного контроля, оповещающие при появлении опасности. Для приема и преобразования сигналов с них, а также включения оповещателей, применяются приемно-контрольные приборы. Обычно такие устройства устанавливают в сейфах или скрытых местах. Желательно оснастить их панелью, позволяющей программировать работу сигнализации. Оповещатели – это приборы, с помощью которых жильцы получают своевременную информацию о происходящем в доме происшествии: проникновении злоумышленников, появлении очага пожара и т.д.

Выделяют несколько видов оповещателей:

  • Звуковые. Предназначаются для оповещения в случае опасности с помощью звука.
  • Световые. Оповещение жителей дома осуществляется световыми сигналами.
  • Комбинированные. Сигнал тревоги подается одновременно с помощью звука и световых сигналов.

 

В большинстве случаев процесс монтажа состоит из трех этапов. Вначале прокладывают кабели. Следует учитывать, что качество выполнение этой работы оказывает значительное влияние на надежность всей сигнализации. К тому же при правильном монтаже есть возможность впоследствии модернизировать систему. Следующий этап – непосредственно монтаж оборудования. В это время устанавливаются датчики, оповещатели, приемно-контрольные устройства и т.д. Последний этап – запуск и наладка оборудования. Его главная задача проверить надежность системы, чтобы исключить в дальнейшем ложные срабатывания.

separator