Новое в сфере безопасности — перчатки-металлодетекторы

separatorАэропорт Домодедово

separator

В аэропорту Домодедово тестируют новые гаджеты

 

В настоящее время столичный аэропорт Домодедово участвует в тестировании новинки в охранной сфере – перчаток-металлодетекторов. С помощью этих современных гаджетов специалисты надеются сделать досмотр, который обязателен для всех пассажиров, более эффективным и поднять безопасность авиаперевозок.

Согласно данным, представленным на официальном сайте, в случае обнаружения предметов из металла включается, встроенный в перчатку, вибродатчик. Его основной элемент располагается в области ладони. Это позволяет инспектору установить с высокой точностью, где находится предмет (чего нельзя сделать с помощью обычного ручного металлодетектора) и определить является ли он угрозой или нет.

Таким образом, удалось на пятнадцать процентов сократить время, требуемое на проведение досмотра пассажиров при входе на терминал. Причем, в ходе практических испытаний было подтверждено, что при использовании перчаток-металлодетекторов удается намного качественнее выявлять холодное оружие и пресекать попытки его провоза. Для обнаружения предметов из металла требуется не более 0,1 секунды. И спустя такое же время гаджет готов для обнаружения следующей цели.

Следует заметить, что проводилась проверка этих устройств на их соответствие медицинским требованиям. В ходе тестов было подтверждено, что они не вредят здоровью и не опасны даже для человека с кардиостимулятором.

Служба безопасности аэропорта получила новые гаджеты в количестве, достаточном для того, чтобы ими был обеспечен каждый инспектор. В скором времени, если тестирование подтвердит эффективность перчаток-металлодетекторов, они смогут в целом заменить, используемые в настоящее время ручные металлодетекторы.

В Домодедово проводится комплексная работа в сфере внедрения современных технологий в авиационную безопасность. В текущем году ввели в эксплуатацию новую цифровую систему теленаблюдения. В нее входит свыше ста каналов видеоналитики, что дает возможность в полном объеме проводить анализ информации, в разрезе различных сценариев, в том числе и обнаружение забытых предметов. К системе подключается полторы тысячи камер, имеющих высокую четкость изображения и позволяющие детализировать отдельные фрагменты. Биометрические системы применяют для допуска на территорию аэропорта персонала.

Кроме того, именно в этом столичном аэропорту впервые внедрили современный сканер SafeScout 100. Он применяется во время осуществления предполетного контроля на пропускных пунктах, как внутренних, так и международных авиалиний. Использование совершенно нового принципа работы, основанного на технологии радиосигнального голографирования человеческого тела, дает возможность находить спрятанные вещи, изготовленные из различных материалов.

separator