Новый предмет в школьной программе

separatorКурсы самообороны

separator

Безопасность учащихся – курсы самообороны

 

В школьной программе может появиться новый предмет – курсы самообороны, нацеленные на то, чтобы повысить безопасность учащихся и учителей. С таким предложением к министру просвещения России Ольге Васильевой обратился один из членов координационного совета НСБ РФ Владимир Каширов.

В письме, в частности, указывается, что наличие богатого опыта работы, дает НСБ возможность создать базовый курс самообороны для школ. В него планируется включить, не только физподготовку, но и прикладную психологию, базовые знания по медицине, а также  инструктаж об организации взаимодействия с сотрудниками полиции в случае ЧП. В настоящее время в нескольких московских школах идет успешная реализация наработок к этому проекту.

По заявлению автора, речь идет не о том, чтобы создать еще один школьный проект. Предполагается расширить программу «Основы безопасности жизнедеятельности», дополнив ее курсом самообороны либо включить его как плановую тему какую-нибудь другую учебную дисциплину.

По мнению инициаторов этого нововведения, на фоне участившихся трагедий в отечественных учебных учреждениях, знания, полученные на таких уроках, повысят безопасность в школах, помогут педагогам и учащимся быстрее сориентироваться и не пострадать в экстренной ситуации.

separator