Новый приказ главы МВД Владимира Колокольцева

separatorНовый приказ главы МВД Владимира Колокольцева

separator

Контроль за гражданским оружием станет жестче

 

Новый приказ, изданный главой МВД Владимиром Колокольцевым, направлен на ужесточение ответственности владельцев охотничьего и травматического оружия, которые покупают стволы, чтобы обеспечить свою безопасность, за их хранением и использованием.

Однако в первую очередь требования приказа коснулись не самих граждан,  имеющих оружие, а сотрудников лицензионно-разрешительных органов, контролирующих его оборот.

В этом документе содержится полный список всех новшеств, которыми пополнился регламент исполнения функций в сфере оборота, так называемого, гражданского оружия. То есть схема действия сотрудников правоохранительных органов в различных, иногда спорных, ситуациях, имеющих прямое отношение к оружию.

Появление этого приказа обусловлено рядом случаев, имевших достаточно болезненные последствия. Случалось, что сотрудники полиции изымали у владельцев оружие, которое было законным и правильно зарегистрированным. При этом для таких действий не было никаких оснований и прав. Изъятие проводилось для профилактики, полицейские просто перестраховывались.

Результатом этого стали неоднократные жалобы граждан, обвинявших полицию в незаконной деятельности. Причем это были вполне благополучные и законопослушные люди, купившие оружие самообороны с соблюдением всех установленных норм, чтобы просто обеспечить свою безопасность. К тому же, в некоторых случаях оружие не только не было заряжено, но и не вынималось из чехла.

В этом и состоит основная идея приказа, изданного Министром внутренних дел. Он не разбирает конкретные преступления, все эти моменты подробно изложены в текстах законов. Задача новой инструкции обеспечить нормальное общение с адвокатами, которые ведут дела, связанные с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции, изымавших оружие или налаживающих штрафы. Такая практика вполне естественна для каждого правового государства.

Конечно, если человек действительно совершил преступление, ранил или убил кого-то, то никакие уловки не защитят его от изъятия ствола. А вот при небольших нарушениях, к примеру, несвоевременной регистрации или ошибке в оформлении заявки, вполне возможно будет решить этот вопрос в судебном порядке. Именно возможность демократично решать такие споры и является основной целью нового приказа.

separator