Обеспечение безопасности автозаправочных станций

separatorАЗС

separator

Характерные особенности объекта

 

Если стоит задача обеспечить безопасность АЗС, то следует принять во внимание ряд особенностей, характерных для данного объекта. Первое - работа заправочных станций связана с наличием большого количества нефтепродуктов, что обуславливает повышенные требования к выполнению правил и норм пожарной безопасности. Другим опасным моментом является высокая вероятность нападения с целью ограбления.

Положение существенно осложняется в случаях, когда заправочные комплексы располагаются на значительном расстоянии от населенных пунктов. Чем больше расстояние от городской черты, тем больше времени понадобится пожарному расчету, полиции или ГБР, чтобы прибыть на место для оказания помощи. В такой ситуации, для сотрудников службы охраны первоочередными задачами являются выполнение мероприятий по пожарной безопасности, а также охрана мест, где хранятся наличные деньги (кассовые аппараты и помещения операторов).

Риск нападения на операторов становится наиболее вероятным в момент сдачи смены или наличности, а также при сверке показаний счетчиков ГСМ на колонках. В последнее время, вполне реальной стала угроза террористических актов или возникновения массовых волнений, противодействие которым также вменяется в обязанности сотрудникам охраны. Исходя из вышесказанного, напрашивается вывод о том, что обеспечение безопасности АЗС следует доверять исключительно профессионалам, имеющим соответствующую подготовку.

Общепринятой практикой является совмещение автомобильных заправок и различных структур, которые оказывают сопутствующие услуги – аптеки, магазины, кафетерии или автомойки. В таких случаях на охрану возлагается ответственность за всю инфраструктуру в целом.

При составлении договора на предоставление охранных услуг для АЗС оговариваются следующие моменты:

  • Численность сотрудников и их расположение на объекте.
  • Применение технических средств охраны.
  • Маршруты и график патрульных обходов.
  • Регламент осуществления надзора за выполнением требований противопожарных правил.
  • Указываются объекты повышенной опасности расположенные на территории.
  • Уточняется контрольное время прибытия ГБР.
  • Разрабатываются правила, согласно которым должен действовать персонал заправки во время проведения инкассации.
  • Согласовывается порядок контроля доступа в помещения, где находятся наличные деньги.
  • Разрабатываются способы оповещения сотрудников АЗС о возникновении угрозы или нештатных ситуаций.

 

Список задач службы охраны на заправочных комплексах:

  • Охрана и защита объекта в целом, в том числе и его персонала.
  • Контроль над общественным порядком и урегулирование различных конфликтных ситуаций без применения силовых методов.
  • Оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов.
  • Профилактика и противодействие терактам.
  • Контроль над выполнением требований пожарной безопасности.

 

Эффективное решение широкого круга задач становится возможным при условии использования таких технических средств:

  • Комплекса, включающего в себя противопожарную сигнализацию и оборудование для ликвидации возгорания.
  • Системы видеонаблюдения.
  • Средств оперативной связи с полицией, ГБР, пожарной службой и хозяином АЗС.
  • Тревожных кнопок для экстренного вызова помощи при возникновении угрозы.
  • Технических средств контроля над доступом в помещения, где хранятся наличные деньги.

 

На объектах эксплуатируемых совместно с заправочной станцией принято монтировать тревожные кнопки.

 

Расположение бойцов на территории объекта и их оснащение

 

Посты необходимо располагать таким образом, чтобы охранник имел возможность держать под контролем кассы и автотранспорт, подъехавший к бензоколонкам. Допускается также оборудование помещения для дежурной смены в одном здании с диспетчерской. Наличие системы видеонаблюдения значительно повысит эффективность работы сотрудников службы безопасности. Если на дежурстве находится один человек, его необходимо обеспечить средствами связи и кнопкой для вызова экстренной помощи.

 

Должностные обязанности

 

Необходимо особо тщательно и скрупулезно относится к выполнению правил пожарной безопасности. Охранник должен держать под постоянным контролем автомобили, которые въехали на территорию, но не заправляются. В качестве основных объектов, требующих защиты, рассматриваются помещения операторов и кассы. Сотрудникам службы безопасности категорически запрещено покидать пределы поста за исключением случаев предусмотренных служебной инструкцией (обход территории, сопровождение операторов при снятии показаний счетчиков и т. д.). В случае попытки ограбления или иных противоправных действий на территории заправочной станции, охранники немедленно оповещают правоохранительные органы и руководство, после чего обеспечивают безопасность клиентов и штата АЗС до прибытия помощи. Техническое обеспечение постов охраны должно включать средства связи с полицией и диспетчером ЧОП. Для обмена информацией с операторами монтируется переговорное устройство.

Руководство частных охранных компаний очень ответственно подходит к кадровому вопросу и профессиональной подготовке своих сотрудников. Охранники обучены быстро и правильно реагировать на возникновение угрожающей ситуации.

Существует также ряд дополнительных услуг, которые предлагаются заказчику. Сюда входит монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения, предоставление физической охраны, консультации персонала и т.д.

separator