Обеспечение безопасности торговых центров 3

separatorСлужба безопасности ТРЦ

separator

Специфика работы охранника ТРЦ

 

Согласно договору, заключенному между ЧОП и ТЦ, на охранников может возлагаться ряд важных функций. Среди наиболее ответственных из них следует назвать: проведение досмотров и задержаний, а также составление актов об утерях. В этом случае необходимо выполнить все установленные законодательством требования.

Необходимо отметить, что сотрудникам охранного предприятия не разрешается ходить в пятнистой одежде. Ношение формы определенного вида в обязательном порядке согласовывается с органами внутренних дел. Физическая охрана торговых центров должна использовать единообразную униформу разрешенного УЛРР ГУВД образца.

Категорически запрещается экипировать охрану ТЦ резиновыми дубинками. Не допускается также использование полосатого жезла (применяемого инспекторами ГИБДД) для парковки машин посетителей на стоянке торгового центра.

Перечень экипировки охранника не может включать спецсредства, холодное оружие и наручники. В случае их применения последует суровое наказание ЧОП со стороны соответствующих госструктур. При этом законодательство допускает наличие газового пистолета оформленного лично на охранника. Охранное агентство не несет ответственности в случае его применения сотрудником в целях самообороны. Ситуация будет рассматриваться с точки зрения правомерности применения газового оружия в конкретно сложившейся обстановке.

Выполняя свои служебные обязанности, охранник должен тесно сотрудничать с ближайшими отделами ОВД и ГИБДД. Самостоятельные действия, предпринятые сотрудниками охранного предприятия, очень нежелательны, так как законодательство предельно ограничивает возможности ЧОП в решении нештатных ситуаций.

В случае задержания вора или пресечения активности хулигана, необходимо немедленно вызвать наряд полиции. До прибытия сотрудников правоохранительных органов задержанного следует содержать в помещении администратора под присмотром охранника. Согласно статистическим данным на протяжении дня физическая охрана вызывает полицию не менее одного-двух раз, поэтому большое значение имеют налаженные партнерские отношения с ОВД.

Служба безопасности некоторых магазинов и ТЦ предусматривают помещение для временного содержания задержанного. Следует принимать во внимание, что задерживать человека даже временно и оставлять его в помещении одного запрещено законодательством.

Охрана парковки может столкнуться с ситуацией, когда водитель выезжающего автомобиля отказывается предъявить технический паспорт, по которому въехал на стоянку. В таком случае активное противодействие охранника допустимо только тогда, когда водитель допустит противоправные действия. Оптимальные действия заключаются в оповещении старшего смены и вызове наряда ГИБДД, который и будет разбираться в происходящем.

Такая ограниченность полномочий службы безопасности ТЦ приводит к тому, что попытки угона могут увенчаться успехом. Объясняется это тем, что сотрудники ЧОП не имеют права осуществлять проверку документов позволяющую убедиться в том, что за рулем находится владелец автомобиля.

Показателем высочайшего профессионализма физической охраны является ее незаметность. Если покупатель не видит людей в форме, то это подтверждает высокую квалификацию охранников, выполняющих свои задачи, оставаясь в тени.

Существует правило, согласно которому сотрудник ЧОП, отвечающего за безопасность территории ТРЦ, не может пребывать на территории арендованных торговых точек. Если появляются веские основания ожидать противоправных действий, охранник торгового центра должен предупредить работника охранной службы арендатора о предполагаемой угрозе.

Сотрудники службы безопасности ТЦ должны иметь четкое представление о расположении пожарных выходов и средств борьбы с огнем, а также уметь пользоваться последними. Также они обязаны знать в лицо руководство торгового центра и расположение каждой торговой точки.

separator