Обеспечение безопасности торговых центров 1

separatorОхрана торгового центра

separator

Охрана торгового центра

 

Мнения экспертов по поводу степени сложности охраны торговых центров сильно отличаются. В процессе разработки комплекса охранных мероприятий, необходимо учитывать множество факторов. Среди них особо следует выделить: количество торговых точек и их расположение; особенности планировки здания; наличие технических средств сигнализации и защиты; стоимость реализуемых товаров и т. д. Задача охранников, работающих в торговых центрах, заключается в непрерывном контроле общественного порядка, а также мгновенном вмешательстве при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Сложная и ответственная работа

 

При этом следует учитывать, что специфика работы торговых центров предполагает наличие огромных площадей, по которым хаотично перемещается большое количество посетителей; высокую концентрацию магазинов, расположенных в одном здании, и функционирование громоздкой инфраструктуры. В таких условиях работа охранника сильно усложняется.

Принимая любой объект под охрану, сотрудники ЧОП тщательно его изучают. Необходимо иметь четкое представление о площади ТЦ, наличии технических средств защиты, особенностях планировки и т. п. На основании полученной информации составляется акт состояния безопасности объекта. В этом акте также приводятся рекомендации относительно организации охраны, количества охранников в каждой смене и их расположения на территории, предложения по модернизации технических средств безопасности.

Численность сотрудников охранного агентства, а также места их дислокации на объекте определяются исходя из его площади, степени сложности планировки, графика работы, количества и расположения входов и въездов, подъездных дорог. В этом вопросе также учитываются пожелания заказчика. Каждый пост имеет собственную инструкцию, в которой подробно перечислены обязанности и порядок действий заступившего на дежурство охранника в чрезвычайных ситуациях.

Многие эксперты позиционируют торговые объекты как самые сложные и требующие повышенной защиты. Именно здесь сотрудники ЧОП выполняют весь перечень охранных мероприятий:

  • Осуществление пропускного режима.
  • Физическая (и психологическая) защита персонала и посетителей.
  • Обеспечение сохранности имущества и оборудования.
  • Противодействие попыткам кражи или порчи товара и имущества.
  • Антитеррористические мероприятия.
  • Проверка товара и техники.
  • Осмотр ручной клади и личных вещей сотрудников и покупателей (по необходимости).

Большую роль в обеспечении безопасности торговых центров играет режим их работы и время суток. Зачастую охранники выполняют свои задачи на объектах, где торговля ведется в дневное время, а развлекательные структуры (кинотеатры, дискотеки, клубы, боулинг и пр.) функционируют вечером и ночью либо круглосуточно. В таком случае оптимальным вариантом организации безопасности является применение периметральной охраны и использование средств, которые надежно изолируют торговую зону до ее утреннего открытия. Все перечисленные выше факторы должны приниматься во внимание еще на этапе проектирования здания.

 

Обеспечение эффективной охраны ТРЦ

 

Необходимо уточнить перечень актуальных для наших дней требований к системе безопасности торговых центров.

Первостепенным условием эффективности системы безопасности является комплексный подход. Исходя из этого, физическая охрана рассматривается в качестве главной, но все же составляющей части всей системы. Обобщенный опыт предыдущей работы говорит о том, что система должна включать в себя:

  • Физическую охрану, предоставленную частным охранным предприятием на основании договора.
  • Собственную структуру безопасности ТЦ (чаще всего это штат контролеров).
  • Подразделение полиции, закрепленное за торговым центром.
  • Технические средства защиты, оповещения и наблюдения.

Чтобы обеспечить эффективную и согласованную работу всего комплекса безопасности, в составе каждой смены, заступающей на дежурство, есть узкопрофильные специалисты решающие конкретные задачи. Сотрудничество с правоохранительными органами в вопросе обеспечения общественного порядка, осуществление контрольно-пропускного режима и противодействие попыткам хищения товара возлагается на сотрудников физической охраны. Помимо этого, охранники ЧОП контролируют вход и выход в торговые залы, доступ в складские помещения и зоны кассовых аппаратов.

На стоянках транспортных средств работают охранники, умеющие регулировать движение автомобилей и имеющие практический опыт парковки.

Контроль покупателей в залах возлагается на сотрудников собственной охраны ТЦ. Они находятся в торговых точках, изображая клиентов, и отвечают за безопасность товара. Таких сотрудников именуют агентами-контролерами или, агентами-детективами.

Когда речь идет о больших торговых центрах с огромной площадью и несколькими входами (выходами), обеспечение охраны затребует весомых финансовых расходов и усилий. Например, в ТЦ с площадью 30-40 тыс. кв. метров должно быть от 10 до 20 постов охраны. Следовательно, численность сотрудников в смене будет колебаться от 30 до 60 человек. Заказчик предстает перед выбором: самостоятельно набирать и обучать людей или привлечь подготовленных специалистов из числа охранников ЧОП.

В современных условиях организация службы охраны ТЦ по второму способу гораздо рациональней. Объясняется это тем, что агентство занимается подбором и подготовкой кадров и несет при этом ответственность за их профессиональную деятельность. Кроме того, ТЦ избавляется от необходимости содержать в штате специалистов, которые будут обеспечивать работу службы безопасности (бухгалтера, кадровики, инструктора, технические сотрудники и т. д.). В тех случаях, когда ЧОП сравнительно небольшой, предоставляемый им комплекс охранных услуг для ТЦ является оптимальным по критерию затраты/качество. Подобный подход к решению проблемы безопасности создает благоприятные условия для оптимизации бизнеса, которая рассматривается в качестве обязательного условия успешного функционирования любого ТЦ.

separator