Обеспечение безопасности жилища в праздничные дни

separatorЗащита от пожара

separator

Чтобы новогодние торжества прошли весело

 

Для большинства Новый Год является любимым праздником, это время отдыха, веселья и подарков. Но, не стоит забывать, что излишняя беспечность стать причиной пожара или привести к другим неприятным последствиям. Чтобы новогодние торжества прошли весело и оставили исключительно хорошие воспоминания, необходимо предварительно выполнить несложные мероприятия, направленные на то, чтобы обеспечить безопасность вашей квартиры и защитить ее от незваных гостей.

 

Защита от пожара

 

Представить себе зимние праздники без елки просто немыслимо. В зависимости от наших предпочтений елочки могут быть настоящими или искусственными, различаться по размеру и пышности. Но не стоит забывать, что древесина и синтетика являются горючими материалами. Свежесрубленное дерево более устойчиво к возгоранию. Но, в процессе высыхания, его пожароопасность значительно возрастает.

В случае с искусственными изделиями, дело обстоит иначе. Рынок изобилует продукцией самого разного качества и цены. Последняя, в первую очередь, непосредственно зависит от химического состава использованного материала. Для изготовления дешевых елок применяются отходы полимеров. Такое сырье легко поддается воздействию пламени и может выделять при горении токсичные вещества. Безоговорочно доверять утверждению производителя о том, что его продукция высокого качества и удовлетворяет все требования пожарной безопасности не стоит. Поэтому, при покупке искусственной елки, необходимо убедиться в наличии сертификата, подтверждающего ее соответствие всем требованиям и стандартам.

 

Установка елки

 

Рекомендуем ознакомиться с несколькими простыми правилами, выполнение которых обезопасит ваш дом от пожара:

  • Располагать елку необходимо на достаточном удалении от нагревательных приборов.
  • Нельзя использовать для украшения праздничного дерева свечи или располагать их в непосредственной близости от него.
  • Не рекомендуется зажигать в помещении бенгальские огни, применять хлопушки и прочую пиротехнику, тем более, делать это вблизи елки.

 

Если возгорание все же произошло, необходимо повалить елку на пол и накрыть сверху плотным материалом (ковром). Эти действия прекратят доступ кислорода в зону горения и обеспечат скопление дыма внутри, что позволит затушить огонь. Можно также использовать воду, но предварительно требуется убедиться в том, что гирлянды отключены от электросети и рядом не расположены другие электроприборы, находящиеся под напряжением.

 

Защита от проникновения в квартиру

 

Различные праздники, в том числе и новогодние, это отличный повод для выезда на дачу или заграничного турне. Для всевозможного преступного элемента такая пора самое удачное время для обогащения. Чтобы не пришлось в дальнейшем горевать об утрате «непосильно нажитого», стоит предпринять несложные меры защиты:

  • Убедитесь в том, что дверь, окна и форточки надежно закрыты.
  • Оставьте один набор ключей людям, которым вы доверяете и попросите периодически проверять квартиру (попутно забирать почту и поливать цветы).
  • Для создания видимости вашего присутствия (чтобы отпугнуть воров), можно приобрести и установить устройство, которое будет автоматически включать в помещениях свет.

 

Использование таймера включающего освещение, предполагает его срабатывание с разными интервалами времени. В случае наблюдения преступников за квартирой, это будет работать на версию о том, что хозяева находятся дома.

Не следует забывать о том, что для проведения рекогносцировки и получения необходимой информации о хозяевах жилья, преступники используют возможности, предоставленные социальными сетями. Поэтому не стоит делиться в интернете своими предстоящими планами или спешить выставлять свежие фото, отснятые во время отдыха.

Самый простой и надежный способ обеспечить безопасность квартиры на Новый год – доверить эту задачу профессионалам. Сотрудники ЧОП смогут надежно защитить ваше жилье и сохранить имущество, как во время праздников, так и на протяжении всего года.

separator