Одно из простейших средств самообороны

separatorГазовый баллончик для самообороны

separator

Личная безопасность - газовый баллончик для самообороны

 

Так уж устроен человек, что забота о собственной безопасности стоит для него на первом месте. И в этом нет ничего удивительно, вряд ли кому-то хочется быть убитым или ограбленным. Как мы не стараемся, но время от времени приходится задержаться на работе, возвращаться домой по темноте и никто не застрахован от нападения хулиганов или других неприятностей.

Уповать на правоохранительные органы не стоит. Ведь полиция даже при огромном желании не сможет обеспечить безопасность каждому гражданину страны. Поэтому следует позаботиться о приобретении оружия для самообороны. Существуют различные средства для этих целей, но самым простым и доступным является газовый баллончик.

В наши дни баллончики с газом приобрели широкое распространение в качестве, средства для самообороны. Для его покупки не требуется специального разрешения, да и стоит он не слишком дорого. Именно это и сделало баллончики со слезоточивым газом очень популярными.

 

Газовый баллончик - что это такое?

 

Газовый или, как его еще называют, аэрозольный баллончик, представляет собой капсулу из алюминия, объем которой составляет от двадцати пяти до ста миллилитров. Она заполняется соединением двух компонентов. Первый – это активный компонент соединения, растворенный в органическом веществе-растворителе. Второй – специальное средство для повышения давления. В некоторых случаях смесь дополняется элементом, который способен замедлять испарение основного компонента, что делает его более эффективным.

Как правило, в баллончике поддерживается уровень давления в восемь - десять атмосфер. Это приблизительно соответствует параметрам аэрозольного флакона для лака или дезодоранта. Распыление происходит при нажатии на кнопку.

Активный компонент баллончика называют ирритантом. В большинстве случаев им является отравляющее вещество (ОВ), имеющее раздражающие свойства. Внутри капсулы его концентрация незначительна и может спровоцировать лишь раздражение слизистой глаз и в редких случаях, кожи. К смертельному исходу такая доза привести не может, для этого необходима концентрация в сотни раз больше.

 

Правила пользования газовым баллончиком

 

Несмотря на простоту этого средства самообороны, при их применении следует придерживаться ряда правил, иначе вместо того чтобы обезвредить злоумышленников можно пострадать самому.

  • Нельзя пользоваться им в закрытых помещениях, к примеру, в комнате или салоне авто.
  • Перед тем, как воспользоваться им, убедитесь, что вы не стоите против ветра. Иначе не только не обеспечите себе безопасность, но и сами надышитесь газом.
  • Стоит учитывать, что баллончик со слезоточивым газом в полной мере нейтрализовать преступника не в состоянии. Он только на время остановит нападавшего.
  • Чтобы получить необходимый эффект достаточно одного нажатия кнопки. Главное, чтобы баллончик всегда был в досягаемости. Ведь лишнего времени на поиски может просто не быть.

 

Какие вещества используются в качестве ирритантов?

 

Для газовых баллончиков используется 4 основных вида ирритантов - CN, CS, OC, МПК.

 

  • CN (хлорацетофенон) – относится к отравляющим веществам слезоточивого действия. Главная его "достопримечательность" – резкий запах черемухи. Кстати, именно благодаря нему получила свое имя полицейская «Черемуха». Это вещество считается довольно мягким, оно действует не болей 5-10 минут. Люди, под алкогольным или наркотическим воздействием, практически не восприимчивы к нему. Не реагируют на него и собаки.
  • CS (динитрил о-хлорбензилиденмалоновая кислота) - вещество, для которого характерно смешанное действие. Оно влияет и на функции дыхания и глаза. У того, кто попал под его действие, отмечается сильное слезотечение, боль в грудине и жжение в носу и носоглотке. С тех пор, как ученые обнаружили, что у людей, которые подвергались влиянию CS, впоследствии рождались дети с отклонением, полиция США перестала его применять. Но в других странах баллончик или патроны к газовым пистолетам с таким наполнением далеко не редкость. Как и прошлый вариант, это ОВ не опасно для собак и тех, кто выпил или употребил наркотики. Защититься от него можно, надев противогаз.
  • ОС (oleoresin capsicum) – единый в своем роде природный иритант. Основным его компонентом является экстракт перца красного, причем наиболее острые его сорта. Еще одна составляющая – это капсаицин, вызывающий раздражение носоглотки и кожи. По степени влияния этого вещества на человека его невозможно сравнивать с двумя предыдущими вариантами. У человека, подвергся действию этого ОВ, появляется сильнейший кашель, от которого невозможно избавиться, и продолжительные спазмы в горле. Это продолжается в течение тридцати - сорока минут. К тому же он эффективен даже против пьяных, употреблявших наркотики и собак.
  • МПК (морфолид пеларгоновой кислоты) – синтетический аналог ОС. Воздействие его аналогично, то есть он оказывает влияние на верхние дыхательные пути и глаза. Но при этом он намного мягче и продолжительность его действия вдвое короче. В то же время по слезоточивости он в 4-5 раз превышает CN. И также как и ОС МПК эффективен в отношении собак, наркоманов и пьяных.

separator