Охрана и безопасность коттеджных поселков

separatorБезопасность коттеджных поселков

separator

Жизнь в загородном доме

 

Если есть выбор, то большинство людей отдают предпочтение именно коттеджам, считая их более комфортными и удобными для проживания. Жизнь в загородном доме имеет множество преимуществ. Во-первых, не приходится так часто соприкасаться с соседями, а ведь они бывают очень разными. Во-вторых, коттеджи возводятся за городом, где экология гораздо лучше, что в наши дни является большим плюсом. Однако жизнь в загородном доме имеет, не только свои плюсы, но и свои минусы. Жильцам коттеджей приходится столкнуться с большим числом угроз, чем тем, кто имеет обычную квартиру. В первую очередь, нельзя забывать о том, что злоумышленникам намного проще незаметно проникнуть в загородный дом. Да и риск быть замеченными любопытными соседями намного ниже.

То же касается и чрезвычайных ситуаций. Если в коттедже произойдет утечка газа или пожар, то его смогут обнаружить намного позже по сравнению с многоквартирным домом. Кроме того, необходимо обеспечивать безопасность не только самого коттеджа, но и предлагающей к нему территории.

Вышесказанное дает возможность утверждать, что охрана и безопасность коттеджа должны осуществляться на самом высоком уровне. Все гораздо проще, если человек проживает в закрытом коттеджном поселке. В большинстве случаев охрана таких поселков производится комплексно, что позволяет гарантировать высокое качество охранных услуг. Лучше всего, когда вопросами безопасности занимаются специализированные охранные структуры.

Чаще всего охраны коттеджных поселков применяют комплексную систему, включающую в себя охранную сигнализацию, систему контроля доступа, видеонаблюдение и домофон. Также необходим штат высококвалифицированных специалистов, на которых возлагается управление этими системами. Чтобы я понять принципы установки системы видеонаблюдения возьмем для примера обычный коттеджный поселок небольших размеров.

 

Организация контроля за въездом-выездом

 

Въезд в коттеджный поселок необходимо оборудовать КПП, позволяющим контролировать и ограничивать поток автомобилей. Чаще всего на въезде устанавливают шлагбаум или раздвижные ворота. Для управления ими может использоваться пульт, находящийся у водителя или охранника, соответствующее программное обеспечение и пр. Что касается пеших посетителей, то для них следует предусмотреть калитку с электронным замком либо считывателем карт. Однако конкретный выбор зависит от особенностей и потребностей данного объекта.

Когда речь идет о маленьком коттеджном поселке (как в предполагаемой ситуации), можно обойтись шлагбаумом и скоростной поворотной камерой с разрешением 2 Мп. Главное, чтобы она имела хорошую кратность, это позволит рассмотреть лицо человека на водительском сиденье и прочие важные нюансы. Как и у любой другой видеокамеры, предназначенной для улицы, у этой камеры должен быть уличный кожух, устойчивый к воздействию атмосферных факторов, пыли и экстремальных температур. Рекомендуется оснастить такую камеру встроенной ИК подсветкой. Это даст возможность обеспечить наблюдение и ночью, тогда дорога, по которой подъезжают автомобили, всегда будет под контролем. Целесообразно монтировать видеокамеры на высоте не менее трех метров от уровня земли, используя для этого мачты. В таком случае риск повреждения видеокамер существенно снижается.

 

Организация охраны периметра

 

Одного наблюдения за въездом-выездом недостаточно, чтобы была обеспечена надежная охрана и безопасность поселка. В связи с этим большое значение приобретает организация охраны периметра и наблюдения за внутренней территорией. В целях повышения безопасности и препятствия вольному доступу посторонних лиц в такой поселок, он должен быть огражден металлическим забором. На ограждении может быть установлен дополнительно ряд механических задерживающих преград.

В процессе проектирования периметровой системы видеонаблюдения следует отталкиваться от того, что она обязана контролировать происходящее по периметру и на участках общего пользования. При этом личная жизнь владельцев и жильцов коттеджей должна оставаться вне сферы действия камер.

Чтобы организовать наблюдение по периметру специалисты рекомендуют установить статичные IP-камеры, имеющие влагозащищенный и устойчивый к воздействию низких температур корпус. Как и в случае с камерами у ворот, монтировать их следует на высоте трех метров от земли, используя для этого мачты. Для этих целей оптимальны видеокамеры с разрешением 2 Мп, они дают изображение достаточной детализации и позволяют эффективно применять цифровое масштабирование. Периметральные камеры устанавливаются на расстоянии примерно 50 метров друг от друга. Чтобы сэкономить на освещении, предпочтительнее выбирать камеры с ИК подсветкой 60-70 метров, это позволит исключить слепые зоны.

 

Организация видеонаблюдения на общественных территориях

 

Рассмотрим организацию видеонаблюдения на общественных участках на примере все того же небольшого коттеджного поселка. Наблюдение должно охватывать все территории общего пользования, в нашем случае это дороги, детская площадка и теннисные корты. Рекомендуется установка цилиндрических 2 Мп IP-камер в уличном корпусе. В большинстве случаев площадки и дороги в ночное время освещаются, поэтому ИК подсветка не обязательна. Но она будет и не лишней на случай, если кто-то разобьет фонари. Камеры на детской площадке могут выполнять и еще одну функцию – видео с них можно выложить в сеть, тогда у родителей будет возможность следить за тем, где находится их ребенок и чем занимается. Кроме статичных камер здесь будет не лишней и скоростная поворотная камера, она даст возможность обеспечить более тщательный контроль за детьми.

 

Обеспечение охраны отдельных участков

 

То, какие именно охранные устройства и в каком количестве будут установлены на участках, в большинстве случаев обуславливается желанием самих владельцев коттеджей. Охрана периметра может осуществляться посредствам установки всевозможных извещателей или камер наблюдения, имеющих функцию обнаружения движения в определенной области, срабатывающих при пересечении линии вторжения. В целях контроля доступа на участок калитка и раздвижные ворота оснащаются замками и считывателями. Чтобы обеспечить удобство доступа на участок гостей рекомендуется установить домофон. Для наблюдения подойдут такие же камеры, как и при осуществлении видеонаблюдения за территорией поселка. Так как периметр уже контролируется, то можно обойтись одной видеокамерой, охватывающей вход в дом, которая будет отслеживать всех входящих и выходящих. Немаловажную роль имеет использование функции обнаружения движения в заданном сегменте, это обеспечит оперативное реагирование на появление посторонних возле двери и окон.

Чтобы обеспечить безопасность имущества внутри дома является целесообразным монтаж охранной системы, защищающей от проникновения злоумышленников. Также рекомендуется установить датчики утечки газа, воды, а также задымления.

Несмотря на все преимущества охранной сигнализации, она не дает полной картины происходящего в доме. Поэтому желательно параллельно установить систему видеонаблюдения. С ее помощью владелец сможет следить за всем, что творится в его отсутствие, контролировать наемный персонал, приглядывать за детьми или престарелыми родственниками.

 

Устройства хранения и управления данными

 

Чтобы обеспечить надежное функционирование охранных систем, объединяющих в себе разные компоненты, целесообразно пользоваться ПО, способным объединить все элементы системы, и управлять ими централизованно. Отечественный рынок предлагает большой выбор систем управления видеонаблюдением, способных поддерживать интеграцию с ОПС, СКУД и домофонией.

Если же речь идет об управлении системами видеонаблюдения, то здесь нет специальных критериев. Главное, чтобы система обеспечивала возможность просмотра видео в реальном времени, а также отличалась удобством настройки, управления и поиска. Выбор конкретного способа хранения данных в первую очередь зависит от объема хранящейся информации и периода ее хранения. Среди самых распространенных способов хранения следует выделить регистраторы, облачные хранилища, сервера для хранения данных и т.д.

Современный рынок систем безопасности предлагает широкий ряд решений и продуктов, позволяющих обеспечить безопасность коттеджных поселков. И здесь главное не впадать в крайности. Безусловно, оставлять дом без охраны, надеясь на авось, не следует. Но и устанавливать одновременно массу всевозможных устройств тоже нецелесообразно. Перед тем, как сделать выбор, следует оценить существующие в коттеджном поселке угрозы. А грамотно подойдя к проектированию системы и используя широкий ассортимент решений, которые представлены на рынке, можно перекрыть все лазейки для преступников. Главное, чтобы выбранное оборудование было надежным.

separator