Охрана в школе, результаты проверки

separatorОхрана в школе, результаты проверки

separator

Охрана в школе – что показала проверка?

 

После трагических событий в Отрадном, когда один из старшеклассников принес в школу оружие и устроил там стрельбу, было принято решение провести проверку московских школ. Главная ее цель определить насколько качественно и надежно организована охрана в школе. Результаты проверки достаточно неутешительны, а в некоторых случаях и неожиданны. К примеру, почти в тридцати процентах школ «тревожная кнопка», которая должна находиться на посту охраны, была установлена в директорском кабинете. Об этом рассказал в своем интервью Леонид Печатников, зам мера Москвы, занимающийся вопросами социального развития.

По его словам, основными задачами, которые ставились перед инспекторами, были: оценка уровня, на котором находится охрана в школе, проверка подготовки сотрудников частных охранных предприятий, занимающихся обеспечением безопасности на объекте, а также наличия «тревожной кнопки». Именно последний пункт и вызвал больше всего нареканий. Ведь в тридцати процентах школ она оказалась не на положенном месте, а там, где совсем не должна была быть – в кабинете директора.

В данном случае поражает логика администрации учебных заведений. Вместо того чтобы быть под рукой у сотрудника охраны, который обязан замечать и немедленно реагировать на все происходящее, в директорском кабинете «тревожная кнопка» зачастую малоэффективна. И дело не только в том, что пройдет время пока охрана сообщит начальству и будет передан сигнал тревоги, а значит, потеряются важные в экстренной ситуации минуты. Есть еще один момент, директор не всегда находится в кабинете. То есть при его отсутствии передать сигнал тревоги будет невозможно.

Как сообщил журналистам Печатников, данное упущение уже исправлено и «тревожная кнопка» теперь всегда находится на посту охраны. Кроме этого, специалисты выполнили проверку работоспособности видеокамер и исправили имеющиеся неполадки. Не подлежащие ремонту камеры видеонаблюдения, были заменены новыми.

Заместитель мера считает очень важным тот факт, что им удалось провести инструктажи с ассоциацией частных охранных предприятий и их сотрудниками. А также огромное значение имеет то, что теперь у мери есть возможность контролировать уровень обеспечиваемой ЧОП охраны в школах столицы.

separator