Охрана коттеджей — особенности и проблемы

separatorОхрана коттеджей

separator

Доверяйте только проверенным охранным фирмам

 

Под загородной земельной недвижимостью обычно понимают дом, который окружен участком земли, с расположенными на нем хозпостройками. Охрана коттеджей – это довольно новая практика для отечественных охранных структур. Поэтому и проблемы, с которыми приходится сталкиваться, пока не совсем изучены.

В большинстве случаев, при организации охраны загородного дома компания-инсталлятор отталкивается от двух факторов: собственной квалификации и финансового состояния заказчика. Некоторые недобросовестные фирмы, рассчитывают  на некомпетентность владельцев загородного дома, их неспособность оценить качество установленной системы и ее стоимость, а также произвести оценку ее технических характеристик. Пользуясь этим, они завышают расценки и производят монтаж устройств, параметры которых очень далеки от заявленных.

В результате заказчик выбрасывает «бешенные деньги» за устаревшее или некачественное оборудование. Но это не самое страшное. Гораздо неприятнее то, что хозяин  пребывает в полной уверенности, что его дом находится под надежной охраной, в то время как это совсем не так. И в экстренных ситуациях такая охранная система может сыграть с владельцем злую шутку и облегчить преступникам проникновение в жилище.

Именно поэтому в таком важном вопросе, как охрана коттеджей, следует доверять только проверенным охранным фирмам, имеющим большой опыт работы и отличные рекомендации. Они не станут рисковать своей репутацией только из желания «развести» заказчика на большую сумму. И выполнят свою работу качественно с учетом всех факторов, от которых зависит надежная охрана конкретного загородного дома.

 

Что включает в себя комплексная охрана объектов загородной недвижимости?

 

Комплексная охранная система коттеджа должна состоять из следующих элементов:

  • Ограждения, задачей которого является препятствование попыткам прямого прохода на территорию загородного участка или обозначение его границ. Его задача затруднить потенциальному нарушителю проход через участок и предупредить его, что он вторгается на территорию частной собственности и несет за это ответственность.
  • Периметровых средств обнаружения. Их устанавливают по периметру территории участка. Чаще всего их монтируют на ограде или неподалеку от нее. Эти устройства служат первым рубежом охраны. Главная их задача – регистрировать все попытки вторжения злоумышленника на участок, задолго до того, как он доберется до основных строений.
  • Охранных датчиков (их еще называют детекторами или извещателями), являющихся вторым охранным рубежом. Они устанавливаются на зданиях и предназначены для своевременного извещения о совершении преступниками попытки проникнуть внутрь.
  • Третий рубеж охраны образуют охранные извещатели, которые устанавливают внутри зданий. Их задача обнаружить, проникших внутрь злоумышленников и передать сигнал тревоги.
  • Контрольной панели, на которую поступает вся информация с датчиков. Также ее задача состоит в управлении всеми остальными системами.
  • Системы питания, которая обеспечивает бесперебойное электропитание всей комплексной системы безопасности.
  • Системы коммуникаций, обеспечивающей связь средств охраны и датчиков с приемно-контрольной панелью и системой питания.
  • Средств оповещения, связанные с контрольной панелью, которые в чрезвычайных ситуациях подают звуковые и световые сигналы.
  • Удаленных контрольных терминалов, позволяющих дистанционно контролировать ситуацию на объекте.
  • Каналов связи, передающих тревожные сообщения с контрольного пульта на удаленный терминал.

 

Стоит ли включать в комплексную охранную систему ограждения?

 

Этот вопрос вызывает множество споров. Однако существует ряд причин, подтверждающих целесообразность такого решения:

  • В первую очередь следует отметить психологическое и смысловое значение заграждения. Оно ограничивает загородный участок, предупреждая о том, что пересекая границу, человек несет юридическую ответственность за вторжение на частную территорию. Таким образом, он остановит случайного нарушителя.
  • Забор чаще всего используется в качестве основы для монтажа средств обнаружения.

Важный момент -  конструкция ограждения может оказывать влияние на эффективность средств обнаружения. Поэтому желательно, чтобы эти вопросы решались комплексно. В большинстве случаев владельцы вначале устанавливают забор и только затем озабочиваются мерами безопасности. Чаще всего, это приводит к возникновению ряда технических проблем, которые сказываются на стоимости охранной системы.

separator