Охрана магазинов — как защитить товары от воришек

separatorОхрана магазина

separator

Дополнительные меры охраны

 

Магазинные кражи, которые в наши дни являются отнюдь не редкостью, наносят серьезный ущерб владельцам торговых центров, лишая их части прибыли.  Соответственно, понадобятся дополнительные продажи, чтобы перекрыть потери. Правильно организованная охрана магазинов позволит существенно уменьшить, нанесенный воришками, финансовый урон.

 

Как помещать ворам

 

К основным видам защиты от краж, в первую очередь, следует отнести:

  1. Мероприятия, препятствующие выносу продукции из магазина. Для этих целей на каждую единицу товара устанавливают специальные чипы. При попытке вынести товар из торгового зала, не оплатив, они подают сигнал.
  2. Контроль за ситуацией внутри магазина. Для этого устанавливают систему видеонаблюдения, сферические обзорные зеркала, турникеты, позволяющие разделить потоки покупателей. В дополнение к этому в торговом зале всегда находятся охранники.

Как показывает статистика, большую часть краж совершают не профессиональные воры, а любители. Поэтому меры безопасности, в первую очередь, должны быть предназначены для защиты именно от них. Если вор-любитель видит, что магазин хорошо защищен, он не станет рисковать, и откажется от попытки похитить товар, отдав предпочтение местам с менее мощной охраной.

 

Для каждого товара свои меры защиты

 

Охрана магазинов – это целый комплекс разноплановых мероприятий. В зависимости от конкретного вида продукции, представленной на прилавках торгового центра, и ее специфики, используются различные способы обеспечения ее безопасности:

  • Продукты питания оснащаются наклейками с нанесенными на них защитными метками, срабатывающими при попытке несанкционированного выноса. Для дорогостоящих продуктов используют акустомагнитные датчики. Дорогие изделия, имеющие небольшие размеры, помещают в боксы-сейфы, снимаемые на кассе.
  • Меры безопасности для продуктов и бытовой химии такие же, как и в случае с продуктами питания. На очень дорогие предметы крепят более чувствительные акустомагнитные этикетки.
  • Одежда и обувь оснащается радиочастотными и акустомагнитными датчиками. Они обладают достаточно большим корпусом с замком, крепящим датчик к товару, который снимается только при воздействии мощным магнитом. На нежные и мягкие изделия устанавливают датчики с тросиком, их легко прикрепить и снять, не повредив вещь.
  • На электронику наклеивают акустомагнитные этикетки. Для защиты, расположенной на стеллажах продукции, предусмотрены специальные охранные системы.

 

Как обеспечить безопасность в торговых залах

 

Задачей охраны торговых залов является не только обеспечение сохранности товаров, но и своевременное реагирование на конфликтные и внештатные ситуации. Для этих целей используют:

  • Системы видеонаблюдения, позволяющие на протяжении всего дня следить за ситуацией в торговом зале. В случае пропажи товаров или их недостачи всегда можно пересмотреть записи из видеоархива и обнаружить причину. Наличие камер видеонаблюдения позволяет разрешить множество конфликтов, предупредить случаи воровства персоналом. Устанавливая видеокамеры, специалисты четко просчитывают их месторасположение с тем, чтобы не осталось слепых зон, не попадающих в зону охвата камер.
  • Сферические зеркала. Обеспечивают лучший обзор и позволяют сотрудникам и охранникам торгового центра своевременно выявить покупателей, ведущих себя подозрительно.
  • Наличие сотрудников охраны в форме. Уже само их присутствие способно отпугнуть воров-любителей.

 

Способы борьбы с профессиональными ворами

 

В отличие от любителей профессиональные воры хорошо разбираются в традиционных способах обеспечения безопасности изделий и знают, как их обойти. Поэтому магазины, продающие дорогие товары, должны позаботиться о дополнительных мерах охраны.

В данном случае будет не лишней установка металлоискателей и детекторов магнитов. Кроме того, следует увеличить количество видеокамер и технических специалистов, обслуживающих систему видеонаблюдения. Также необходимо расширить штат охранников торгового зала, дополнив их людьми в обычной одежде, которые будут выдавать себя за обычных посетителей, и следить за подозрительной активностью покупателей. Благодаря усилению мер безопасности удастся сократить количество краж, соответственно, и ущерб от них.

separator