Охрана объектов промышленности

separatorОхрана объектов промышленности

separator

Особенности охраны крупного промышленного предприятия

 

Крупные промышленные предприятия нуждаются в обеспечении безопасности не меньше, чем любая другая собственность. Однако охрана объектов промышленности требует более тщательного и серьезного подхода.

Обеспечивая охрану крупных промышленных предприятий, частные охранные структуры обязаны решать несколько задач. Основными из них являются:

  • Организация защиты материальных ценностей, являющихся собственностью владельца.
  • Пресечение любых попыток противоправных действий в отношении персонала или посетителей.

Для решения таких задач у частных охранных предприятий должна быть в наличии качественная специализированная техника. Ведь не составляет секрета тот факт, что современные промышленные предприятия продолжают работать в старых зданиях, построенных не один десяток лет назад. То есть их инфраструктура тоже давно устарела. Чтобы охрана объектов промышленности могла выйти на новый уровень и стать эффективной, необходимо полностью модернизировать все строения. В некоторых случаях это потребует значительных финансовых расходов, много времени и трудовых затрат. Но, как было проверено на практике, капиталовложения в безопасность всегда окупаются.

 

Особенности охранных мероприятий на промышленных объектах:

 

  1. Наличие постов охраны, количество которых зависит от размеров конкретного предприятия.
  2. Необходимость оборудования проходных для сотрудников и посетителей. Здесь устанавливают системы контроля доступа на территорию и учета рабочего времени. В таких помещениях рекомендуется устанавливать турникеты, которые могут автоматически блокироваться сотрудниками охраны с помощью пульта. На входных дверях должен быть замок, который можно заблокировать дистанционно, непосредственно с поста охраны.
  3. Охрана ворот для транспорта. Для увеличения безопасности у входных ворот желательно соорудить двухэтажное охранное помещение. Наличие второго этажа позволяет обеспечить более эффективную охрану. Ведь из его окон открывается лучшая панорама, что позволяет установить наблюдение за автостоянкой и значительной частью территории, контролировать въезжающий и выезжающий транспорт, включая содержимое кузова грузовых автомобилей. Если нет возможности соорудить двухэтажный пост, то желательно оборудовать имеющийся специальным подиумом.
  4. Оснащение охранников средствами связи. Сотрудники, отвечающие за безопасность объекта, обязаны переговариваться только по внутренней телефонной или радиосвязи. Внешнее общение по телефону советуют свести к минимуму, чтобы не допустить нежелательных контактов и утечки информации.
  5. Системы видеонаблюдения. С их помощью осуществляется контроль за входом и выходом сотрудников с предприятия, а также въездом и выездом автомобилей с территории. Кроме того с их помощью можно контролировать происходящее в закрытых помещениях и наблюдать за перемещением отдельных лиц. Для того чтобы охрана объектов промышленности производилась эффективно следует позаботиться об установке достаточного количества камер. Не меньшую роль играет и качество передаваемого видеосигнала.
  6. Охранно-пожарная сигнализация. Это понятие объединяет два совершенно различных типа средств сигнализации. В некоторых случаях их монтируют отдельно. Но в связи с большими размерами промышленных предприятий и значительным объемом работ в ряде случаев считается целесообразным объединить их в одно целое. Такая система будет выдавать тревожный сигнал, как при возгорании на объекте, так и при попытке злоумышленников проникнуть на него.
  7. Освещение. Организация эффективной охраны невозможна без установки на всей территории объекта хорошего освещения. Это даст возможность сотрудникам охраны осуществлять контроль за территорией предприятия и прилегающей к ней местностью. Особого внимания требует организация освещения на объектах, где проводятся регулярные обходы. Если установить лампы вдоль маршрута, по которому идут охранники, то они окажутся живыми мишенями для преступников. То есть освещение должно обеспечивать работникам ЧОП максимальную незаметность.
  8. Ограждение. Эффективная охрана промышленных объектов невозможна, если территория не ограждена, хотя бы прочным высоким забором. Для повышения его надежности в ряде случаев вверху ограды крепят колючую проволоку. Специалисты рекомендуют установить датчики движения и видеокамеры по всему периметру ограждения. Также необходимо позаботиться о наличии по всему периметру забора вышек, постовых будок и прочих специальных мест для охраны, с которых будет производиться контроль за всей территорией.
  9. Не следует забывать об организации охраны касс, складов, хранилищ, где сберегаются ценности. Ведь именно они являются главной целью злоумышленников. Поэтому требуют особых мер предосторожности.

 

Любое крупное предприятие – это лакомый кусок для преступников. Здесь хранится огромное количество материальных ценностей, поэтому злоумышленникам всегда есть чем поживиться. Обеспечить надежную охрану таких объектов могут только специализированные охранные структуры, сотрудники которых имеют высокий уровень подготовки и надежное техническое оснащение.

separator