Охрана транспорта, мониторинг и логистика автопарка

separatorОхрана транспорта, мониторинг и логистика автопарка

separator

Охрана транспорта - почему так необходим мониторинг и логистика автопарка

 

Если у предприятия есть хотя бы небольшой автопарк, то без некоторых проблем руководству не обойтись. И дело не только в том, что машины постоянно нуждаются в заправке, ремонте обслуживании и т.д. Хотя все это требует немалых затрат. Хуже другое, без налаженного контроля за использованием автомобилей, руководитель не в состоянии отследить передвижение транспортного средства. А значит, нет никакой гарантии, что водитель не занимается в служебное время личными делами. А ведь охрана транспорта неразрывно связана с контролем за его передвижением. Как же решить эту проблему?

Любой руководитель сталкивался с ситуацией, когда оправдания водителя являются явной ложью. К примеру, водитель заявляет, что причиной задержки стали пробки на дороге, а цифры на спидометре доказывают, что все это время транспорт был в пути. Или в сухой солнечный день автомобиль весь заляпан грязью.  Достаточно ли уволить нечестного сотрудника? И кто даст гарантию, что новый не будет еще хуже?

В наши дни избавиться от этой проблемы помогут системы слежения. В современных условиях мониторингу и логистике автопарка уделяют не меньше внимания, чем установке пультовой охраны на автомобилях. Теперь у руководителя появилась возможность всегда быть в курсе передвижения, принадлежащих предприятию транспортных средств.

С помощью специального оборудования, которое устанавливается на автомобилях, можно определить, где находится машина в данный момент, в каком направлении движется и с какой скоростью. Кроме того, можно задавать конкретные зоны перемещения транспорта и контролировать передвижения, не позволяя водителю свернуть с маршрута.

Мониторинг транспорта можно проводить и в реальном времени, и по прошествии некоторого срока. Все данные о маршруте сохраняются. Поэтому в любой момент руководитель сможет просмотреть историю и уточнить информацию о маршруте, скоростном режиме, расходе топлива, стоянках и т.д.

Современные системы мониторинга предназначаются для использования, как на предприятиях с собственным автопарком, так и частными лицами, которые желают всегда быть в курсе передвижения собственного автомобиля. Благодаря эффективной работе таких систем и усилению контроля за использованием автопарка, расходы на внедрение новой техники окупятся на протяжении нескольких месяцев. Большинство современных систем позволяют обойтись без установки дополнительного программного обеспечения. Следить за передвижением автотранспорта можно с обычного компьютера, имеющего выход в интернет.

Кроме наблюдения за сотрудниками, системы слежения выполняют и другие функции. Одна из них – это охрана транспорта. К примеру, установив тревожную кнопку, владелец в случае нападения злоумышленников может заблокировать двигатель. Также система позволяет прослушивать кабину и устанавливать личность водителя.

Для строительных компаний имеются свои дополнения. Специально для них разработаны устройства, контролирующие не только расход топлива, но и работу бетономешалки, ковша экскаватора, кузова самосвала или подъемного крана. Таким образом, осуществляется контроль за сохранностью стройматериалов. Теперь расхитители не смогут разгрузить транспорт вне объекта.

Постоянное наблюдение за работой подчиненных повышает эффективность всего производственного процесса. Таким образом, можно вычислить воров и бездельников. Ведь руководитель, используя систему мониторинга и логистики, может следить через компьютер за работой своих сотрудников. Поэтому ни о каких «левых» рейсах речь уже не идет. Все автомобили будут находиться там, где и запланировано.

separator