Охранник помог сохранить жизни ветеранам

separator

Только благодаря быстрым и своевременным действиям охранника удалось избежать страшной трагедии в пансионате ветеранов войны и труда в Республике Мордовия.

На днях там произошло чрезвычайное событие. В здании по улице победы, где находились 152 ветерана, из которых 70 не могли передвигаться, вдруг начался пожар. Неожиданно сработала пожарная сигнализация, а из помещения, где располагалась комната электриков, повалили клубы густого чёрного дыма. Немедленно были вызваны пожарные.

Но ещё до их приезда, охранник принялся тушить пожар собственными силами. Сначала он использовал подручные огнетушители, а затем, прикрепив пожарный рукав к расположенному в коридоре здания крану, принялся заливать пожар водой. Ему помогали 8 человек из персонала пансионата, находившиеся в это время на работе. Именно грамотные действия этой группы людей воспрепятствовали распространению огня за пределы подсобного помещения.

Как считают представители пожарной инспекции, причиной пожара стало короткое замыкание, возникшее из-за неисправности проводки. Это происшествие, в который раз показало, к каким негативным последствиям может привести отсутствие противопожарной безопасности. А также необходимость обучения сотрудников основам противопожарной безопасности. Ведь только грамотные и своевременные действия сотрудника охраны предотвратили более серьёзную трагедию, к которой мог привести пожар. Именно охранник смог своевременно обнаружить источник дыма и не растерялся в сложной ситуации. Его умение грамотно использовать средства пожаротушения помогло избежать нанесения существенного ущерба всему зданию. А может и спасло от гибели десятки людей.

Хотелось бы отметить, что сотрудники пансионата своими смелыми действиями предотвратили серьёзную катастрофу. Ведь если бы пожар успел распространиться по всему зданию, то потребовалось бы привлечение больших сил и значительное время, чтобы эвакуировать всех лежачих больных.

В настоящее время ГУ МЧС России по Республике Мордовия решает вопрос о поощрении тех, чьи мужественные и организованные действия предотвратили большую беду.

separator