Охранник — профессия или призвание

separatorОхранник — профессия или призвание

separator

Сотрудники охраны

 

Работник охраны, секьюрити, телохранитель, сотрудник частного охранного предприятия – у этой профессии много названий. Люди по-разному относятся к представителям негосударственных охранных структур. А ведь во многих государствах охранник – так же уважаем, как и сотрудник правоохранительных органов.

К тому же в большинстве стран частные охранные предприятия не воспринимаются, как конкуренты блюстителям правопорядка. Скорее даже наоборот, полиция и ЧОП активно сотрудничают между собой. Что совсем не скажешь об отечественных реалиях. Благодаря стараниям прессы и телевиденья, в сознании обычных граждан сложился образ тупого и недалекого верзилы, который не желает или не может заняться чем-то более полезным. Так ли это на самом деле?

 

Охранник – кто он и почему выбрал эту профессию?

 

Кто и почему идет в охрану? К огромному сожалению слишком мало людей приходит в эту профессию действительно по призванию. Молодые и сильные мужчины выбирают работу в охране по разным причинам. Кто-то просто больше ничего не умеет, другие и хотели бы заняться чем-то другим, но просто не могут устроиться, третьи считают, что профессия охранника легка и высокооплачиваема. Именно сложившееся мнение о работе охранников, как о чрезвычайно легкой, часто приводит к серьезным проблемам. Все оказывается не так просто, от постоянного напряжения зачастую не выдерживают нервы. Как результат, снятие стресса с помощью наркотиков или алкоголя, повышенная жестокость и т.д.

Стоит взглянуть на требования, которые в большинстве случаев предъявляются к соискателям, чтобы сделать определенные выводы. Возраст, наличие среднего образования, хорошая физическая подготовка, отсутствие судимостей, служба в вооруженных силах и определенные навыки рукопашного боя. Совсем немного. А некоторые руководители ЧОП даже не утруждают себя проверкой прошлого кандидатов. Не говоря уже о проведении специальных психологических тестов, способных определить, что представляет собой новый человек. А ведь он может оказаться неадекватным, агрессивным или иметь ранее проблемы с правоохранительными органами.

Те руководители ЧОП, которые действительно заботятся о качественном составе своих сотрудников, прекрасно понимают, что охранникам в обязательном порядке следует проходить специальное обучение. Ведь у этой профессии множество нюансов, которые требуют определенных навыков, умений и конечно выдержки.

Кто-то считает, что работать в охране – это так просто. Стоишь или сидишь на посту с важным видом и поглядываешь на окружающих. Такие самонадеянные сотрудники не утруждают себя подготовкой. В результате в экстремальной обстановке они просто не знают, что необходимо делать. Что касается обучения, то очень много зависит от самих учителей. Ведь передать свои знания и опыт может не каждый человек.

К сожалению, отличные профессионалы с огромным опытом работы не всегда становятся хорошими преподавателями. Ведь важно не только знать, чему учить, но и то, как это делать, чтобы слушателям было понятно. В противном случае ученики усваивают только поверхностную информацию. Иногда новенький охранник заучивает на память все правила и инструкции. А когда что-то случается, оказывается не в состоянии применить их на практике.

При этом стоит забивать, что сотрудники охраны должны проходить регулярное обучение, а не ограничиваться разовыми курсами. Ведь в охранной сфере каждый день появляется что-то новое и необходимо постоянно повышать свой уровень. Далеко не все руководители охранных предприятий готовы тратить деньги на обучение сотрудников, считая это невыгодным. А некоторые сознательно не делают этого, опасаясь, что высококвалифицированные охранники потребуют большей оплаты.

В то же время главы охранных структур, заботящиеся о качестве предоставляемых услуг, предпочитают набирать профессионалов. А также заботятся о регулярном повышении их знаний и навыков. Ведь от профессионализма сотрудников зависит престиж самой охранной фирмы.

Такие работники охраны – настоящие специалисты, знающие и любящие свою работу, умеющие применять свои навыки на практике и способные найти выход из любой критической ситуации. В действительности их не так и мало. Жаль только, что сложившийся стереотип, омрачает их образ.

separator