Охранные услуги на коммерческой основе

separatorВиталий Золочевский

separator

Попытка запретить полиции оказывать платные охранные услуги не удалась

 

Накануне Государственной Думой был отклонен законопроект, представленный группой депутатов от ЛДПР, которых возглавлял Виталий Золочевский. В нем предусматривалось введение запрета для полицейских оказывать охранные услуги на коммерческой основе.

Авторы законопроекта считают, что получая оплату за услуги по обеспечению безопасности, предоставляемые службой вневедомственной охраны, правоохранительные органы перестают быть исполнительной структурой, превращаясь в коммерческое охранное предприятие. Благодаря своему статусу сотрудники ОВО имеют привилегированное положение, что дает им преимущества перед ЧОП. А это, в свою очередь, препятствует конкуренции на охранном рынке.

Инициативу поддержал и Дмитрий Галочкин, возглавляющий Общероссийскую общественную организацию «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности». По его мнению, Министерство внутренних дел обязано обеспечивать общественную безопасность, население платит за это налоги. Таким образом, коммерческая охрана является дополнительным налогообложением.

Однако это мнение разделяют далеко не все члены парламента. Точнее большинство из них проголосовали против, заблокировав предлагаемый законопроект.

К тому же, прошлый год ознаменовался массовыми сокращениями в рядах вневедомственной охраны. В стране, где раньше было три с половиной тысячи постов, сейчас их только 262.

К примеру, сотрудники ОВО прекратили охранять здания администрации. Шла речь о снятии постов и во Владимиро-Суздальском музее заповеднике. Однако пока все осталось по-прежнему. Безопасность данных объектов в настоящий момент обеспечивает не охранное предприятие, а вневедомственная охрана.

separator