ООН призвала к ужесточению контроля

separatorООН

separator

Деятельность военизированных частных структур должна жестко регулироваться

 

ООН призвала к ужесточению контроля за деятельностью частных охранных структур. С таким предложением выступила рабочая группа, курирующая вопросы, связанные с использованием наемников в горячих точках. В своем обращении к руководству государств мира они обращают внимание на неоднократно зафиксированные в последние годы нарушения прав человека, которые допускали сотрудники таких предприятий. Поэтому представители Организации Объединенных Наций считают, что пришло время заставить охранные и военные фирмы, принадлежащие частным лицам, регулярно отчитываться о своей деятельности.

Причиной беспокойства стал процесс над бывшими сотрудниками Blackwater, которых подозревали в уничтожении мирных жителей в Ираке в 2007 году. Следствие по этому делу закончилось обвинительными приговорами всем фигурантам.

Патрисия Эриэс, эксперт по правам человека приветствует решение суда. Она считает, что судебное решение стало решающей точкой, которая прервала период безнаказанности, который только усиливал горе родственников погибших.

В настоящее время в планах рабочей группы ООН разработка международной конвенции. Она будет регулировать все вопросы, связанные с деятельностью военизированных охранных структур.

separator