Организация охраны строительных объектов

separatorОрганизация охраны строительных объектов

separator

Приемлемая цена услуг - далеко не самый важный фактор

 

Сегодня все больший интерес вызывает организация охраны строительных объектов. Причиной этому является рост числа новых построек и бурное развитие соответствующего рынка. Если несколько лет назад владельцев строек интересовала только приемлемая стоимость услуг, то сегодня на первом месте находится их качество, а активно развивающаяся отрасль строительства требует новых решений проблем обеспечения безопасности.

Специалисты по охране сходятся во мнении, что работа со строительным объектом имеет свою специфику. В чем же она заключается?

Прежде всего, стоит отметить, что стройплощадка — один из самых уязвимых объектов в плане защищенности. В силу ряда причин здесь не всегда возможно установить систему видеонаблюдения или пожарно-охранную сигнализацию. Ограждение территории также оставляет желать лучшего — из-за экономии ресурсов и времени оно зачастую заменяется сеткой-рабицей или легкими металлическими панелями. Причем на самом объекте может храниться большое количество дорогостоящих материалов, оборудования и техники.

Часто на стройке заняты сразу несколько подрядных организаций, что приводит к децентрализации и значительно осложняет задачу по созданию единой охранной системы. Кроме того, руководители организаций зачастую санкционируют проживание в бытовках своих рабочих, маскируя это нарушение работой ночных смен. Как правило, этими рабочими оказываются граждане республик ближнего зарубежья. Согласно данным крупных охранных агентств, больше половины попыток хищений приходится на низкооплачиваемый персонал строительных фирм.

Задача охраны строительного объекта осложняется множеством дополнительных факторов. Сюда можно отнести не обустроенность территории, ее недостаточную освещенность, постоянное присутствие на объекте большого количества людей, интенсивный поток автотранспорта, регулярное перемещение ценностей и материалов с места на место. Патрулировать территорию стройплощадки при слабом ее освещении не только сложно, но и опасно, ведь она предполагает наличие траншей, рвов, котлованов, труб и электрических проводов.

Все вышеперечисленные факторы позволяют сделать вывод, что охрана строительного объекта — сложная и напряженная задача. Однако это не значит, что она невыполнима. Залогом успеха в этой сфере является объединение усилий руководства строительства и охранного предприятия, внедрение современных технологий и средств обеспечения безопасности. Достойно справиться с этой задачей сможет только профессиональное охранное предприятие.

В перечень услуг, оказываемых охранными предприятиями входит поддержание порядка на объекте строительства, организация пропускного контроля и контроль за посещением объекта сторонними лицами, наблюдение за перемещениями ценных грузов, непосредственная охрана материальных ценностей, пресечение проникновений и активности третьих лиц на объекте.

Охрана строительного объекта может быть как круглосуточной, так и согласованной с определенным графиком, например, в те дни, когда строительство не ведется. Для обеспечения безопасности и сохранности материальных ценностей сотрудники агентства могут прибегать к использованию оружия и других средств. Для пресечения противозаконной деятельности на территории объекта строительства сотрудники охраны вправе использовать все законные методы.

Несмотря на все сложности охраны строительных объектов, задача по ее организации относится к числу наиболее важных при строительстве, поэтому отнестись к выбору охранного предприятия нужно с максимальной ответственностью. Как мы уже говорили выше, приемлемая цена услуг здесь — далеко не самый важный фактор.

separator