Особенности охраны грузов на территории РФ

separatorСопровождение грузов

separator

Сопровождение грузов

 

В нашем неспокойном мире каждый раз, отправляя продукцию своим заказчикам или клиентам, приходится беспокоиться о том, чтобы груз прибыл в пункт назначения в целости и сохранности. Тем более, когда он ценный. Во избежание неприятностей и для снижения рисков, связанных с возможностью потери ценностей, серьезные бизнесмены предпочитают нанимать для сопровождения и охраны груза ЧОП. Так, что же представляет собой охрана грузов и в чем ее особенности на территории Российской Федерации?

 

В каких случаях требуется сопровождение и охрана грузов?

 

Заботиться о безопасности необходимо всегда. Лишь зная, что отправленный груз находится под охраной высококвалифицированных специалистов, можно быть уверенным, что все будет нормально. Однако, данная услуга является особо актуальной, если речь идет о транспортировке:

  • Крупной партии товара, имеющей большую стоимость.
  • Грузов, относящихся к ценным товарам.
  • Опасных грузов, которые нуждаются в особых условиях и режимах перевозки.
  • Грузов, относящихся к категориям специальных товаров.

 

С какими опасностями можно столкнуться при транспортировке грузов

 

Существует множество ситуаций, способных представлять опасность для перевозимого товара. Но наиболее распространенными является недобросовестность водителей, организация подставы на дороге, нападение дорожных грабителей или вымогательство. Даже, если водитель полностью надежен в чрезвычайной ситуации он просто физически не сможет справиться с несколькими вооруженными грабителями. В этом случае не обойтись без профессионалов, которые не только имеют прекрасную форму и владеют боевыми искусствами, но и вооружены. Тем более, что все сотрудники ЧОП проходят спецподготовку, в процессе которой прорабатывают поведение в различных форс-мажорных ситуациях, с которыми можно столкнуться в дороге.

 

Договор на сопровождение и охрану груза

 

Охрана грузов осуществляется группой сотрудников специализированных охранных предприятий, которые оснащены спецсредствами и вооружены огнестрельным оружием. Осуществление такой охраны производится в соответствии с подписанным соглашением, которое может быть, как постоянным, так и одноразовым. Для начала рекомендуют заключить разовый договор. Если профессионализм охранной компании оправдает ваши ожидания, то можно заключать постоянный контракт. Такой вариант идеален, если предполагаются регулярные поставки грузов.

В зависимости от особенностей маршрута, вида товара и транспортного средства, продолжительности транспортировки и прочих факторов, разрабатывают схему специфики охраны конкретного груза.

Охранные предприятия могут обеспечивать безопасность и сопровождать грузы, перевозимые:

  • Автотранспортными средствами.
  • Воздушным транспортом.
  • Железнодорожным транспортом.
  • Морскими путями.
  • А также негабаритные грузы.

Из всего вышеперечисленного, наиболее сложным является сопровождение негабаритных грузов, то есть товаров, не соответствующим установленным нормам по объему, ширине или высоте. Для их охраны необходима разработка специальной индивидуальной схемы. Поэтому не все ЧОП способны выполнить такую работу.

 

Правила поведения сотрудников охраны при сопровождении грузов

 

Как и обеспечение безопасности любого другого объекта, сопровождение грузов налагает на охрану ряд требований, которые должны неукоснительно соблюдаться. Их нарушение может поставить под угрозу сохранность товаров и привести к непоправимым последствиям.

  • Охранники могут отлучаться от груза только для удовлетворения своих естественных потребностей. В любой другой момент ценности должны находиться в их поле зрения. Если один из работников вынужден отлучиться, то наблюдение за товаром возлагается на его напарника, а при его отсутствии на водителя.
  • Охранник не имеет права заниматься личными делами, не имеющими отношения к охране груза.
  • Охранникам категорически запрещается интересоваться тем, какой груз транспортируется, а тем более пытаться осмотреть его и вскрыть замок или пломбу.
  • Нельзя подпускать к транспортному средству посторонних.
  • Запрещено завязывать беседу или контактировать с людьми, которые не имеют непосредственного отношения к грузу.
  • Работник охраны должен контролировать, чтобы остановка транспорта производилась в заранее оговоренных местах. Дополнительно останавливаться можно лишь в экстренных случаях.

separator