Особенности зимней рыбалки

separatorОсобенности зимней рыбалки

separator

Стоит позаботиться о надежном снаряжении

 

Несмотря на то, что зимняя пора часто пугает нас снегом и морозом, поклонников у зимней рыбалки не так-то мало. Большинство из них уверены, что ловить рыбу зимой намного интереснее, чем в летнее время, хотя и тяжелее. Необходимо иметь незаурядное терпение, а также приготовиться к нелегким переходам и сюрпризам матушки-природы, которые способны доставить рыбаку немало неприятностей.

Если вы решили опробовать все прелести зимней рыбалки, то первое, что следует сделать, — это позаботиться о надежном снаряжении. Причем речь идет не только о снастях и приманках, но и о целом ряде вещей, способных обеспечить рыбаку комфорт и безопасность. Не знаете, где приобрести снаряжение или у вас нет времени бегать по магазинам выбирая все необходимое для похода на зимнюю рыбалку? Тогда загляните в магазин товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник». Благодаря широкому ассортименту товаров, представленных на его прилавках, вы сможете сразу выбрать все, что может потребоваться и выйти из дверей уже в полной экипировке.

 

Палатка не даст замерзнуть в стужу

 

В зимние месяцы градусник иногда показывает минус 25, а то и больше. Любому рыболову понятно, что при такой температуре (тем более, когда ее дополняет сильный ветер) удовольствие от рыбалки вряд ли получишь. Скорее замерзнешь и уже через полчаса начнешь сматывать оледеневшими руками снасти. Что же делать? Конечно, позаботиться о своем комфорте и обеспечить себе благоприятные условия. Все, что требуется для этого — это приобрести зимнюю палатку для рыбаков. Тем более что в наши дни купить ее не составит труда. В магазине «Хищник» представлен большой выбор специальных палаток, различных размеров, функциональности, качества. Да и цены на них варьируются в широком диапазоне. Поэтому у каждого есть возможность выбрать надежное укрытие от холода, исходя из своих возможностей и желаний.

 

Что учитывать при выборе палатки?

 

Перед тем, как отправляться в магазин, покупать палатку, следует разобраться, а что именно мы будем покупать. Это сбережет лишнее время и позволит выбрать именно ту модель, которая полностью устраивает вас по своим характеристикам. Для этого необходимо предварительно сесть, взять ручку и ответить на ряд вопросов:

  • Как часто и при каких условиях вы планируете использовать палатку?
  • Каков предполагаемый размер. То есть, на сколько человек она должна быть рассчитана?
  • Особенности конструкции.
  • Насколько качественной должна быть палатка, и из каких материалов выполнена?
  • Степень устойчивости конструкции к ветру и холоду.
  • Способ монтажа.

 

Какую рыбу можно ловить зимой?

 

Прежде, чем отправляться на рыбалку, давайте разберемся, какая рыба ловиться в зимний период и от чего зависит ее активность. Как известно, зимой большинство привычных нам видов рыб прекращает свою активность. Они предпочитают прятаться до весны в норах, ямах, иле и прочих укрытиях. Например, карась, пескарь, линь. Практически ни одному виду рыб, населяющих наши водоемы, не нравится холодная вода. Если погодные условия благоприятные, то в это время ловится окунь, щука, судак, плотва, лещ и подлещик. А если вы удачно выбрали место и нашли яму для зимовки, то вполне вероятно можете вернуться домой с карпом, сазаном и даже сомом.

Тем, кто собирается на рыбалку зимой, рекомендуется заранее продумать, какую рыбу он планирует ловить. От этого будет зависеть выбор приманки и прикормки, а также настройка снастей. Стоит заметить, что в это время хорошего клева ожидать не приходится. Единственный, кто хорошо себя чувствует при плохих погодных условиях и отлично ловится зимой, — налим. Но и в этом случае следует знать, где и как правильно его ловить. Клюет он только на дне. Самый лучший вариант — это место на перепаде глубин, в непосредственной близости от каменной гряды. Налим — ночной хищник. Поэтому отправляться добывать его лучше тогда, когда на улице уже начинает сереть. Лучшей приманкой для налима является малек. А вот что касается снастей, то ловить этого хищника можно на обычную жерлицу, такую же, какую вы используете во время ловли судака или щуки.

Рыбачить лучше всего по первому и последнему льду. В это время хорошо клюет подлещик, плотва и почти все хищные рыбы, населяющие водоем. Но при этом не забывайте, что выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигла семи и более сантиметров. Если, конечно, вам дорога собственная безопасность. Но и лед толщиной 7 сантиметров нельзя назвать полностью надежным. Необходимо быть очень осторожным и стараться не скапливаться по несколько человек на одном квадратном метре. По первому льду рыбалка очень интересна. Ведь в это время рыба очень активна и берет любую приманку и наживку.

 

Зимняя ловля мирной рыбы — особенности и секреты

 

Если вашей целью является плотва или лещ, лучшая насадка — это мотыль. Его довольно легко приобрести, но если уж вам не повезло, и вы не смогли найти мотыля, то можно использовать вместо него опарыш. Если повезет, то можете поймать на него и окуня. В зимнее время этот хищник питается на любой глубине, так что можно ожидать поклевки и на расстоянии полуметра от лунки. Лучше всего пользоваться кивковыми удочками, с намотанной на них максимально тонкой леской. К леске привязывают мормышку, с небольшим, но очень острым крючком.

Ловля рыбы может быть активной и пассивной. Тем, кто выбирает пассивный вариант, достаточно установить удочку на лапки и, устроившись поудобнее, спокойно ждать сигнала поклевки, то есть, пока не начнет дергаться поплавок. При активной ловле рыбаку придется выполнять ряд специальных движений, обеспечивающих дополнительную игру мормышки. Вначале следует сделать несколько легких кистевых подергиваний (приманка должна подняться на расстояние до двадцати сантиметров над дном). Затем дайте ей свободно лечь на дно. Чаще всего поклевка следует в тот момент, когда идет подъем или во время паузы. Заметить ее можно по изменению положения кивка.

 

Независимо от того, какой именно вид ловли вы выбрали, подсечку рекомендуют делать резко, но усилия при этом должны быть минимальными. В зимний период подсеченная рыба, даже если она имеет крупные размеры, ведет себя вяло и практически не оказывает сопротивления. Но в любом случае спешить не следует. Осторожно подведите рыбу к лунке и, как только это получится, возьмите ее багориком под жабры и извлеките наверх. Не забудьте, багорик всегда следует держать рядом с собой на расстоянии вытянутой руки. В противном случае вас может ожидать неприятный сюрприз. И улов, который вы уже считали вашим, преспокойно уплывет вглубь.

 

Особенности ловли судака и щуки в зимний период

 

Когда целью рыбалки является хищная рыба, то и конструкция снастей должна быть другая, чем в предыдущем случае. Ловят судака и щуку в большинстве случаев на живца, используя для этого жерлицы. Довольно эффективно зарекомендовали себя зимние блесны и балансиры. Выбирая снасти для блеснения зимой учтите, что они должны быть жесткими, но иметь мягкий кончик. Рекомендуемая длина снасти от 45 до 50 сантиметров.

Если вы планируете ловить на живца, то просто просверлите необходимое число лунок, установите снасти и приготовьтесь к томительному ожиданию поклевки. При использовании искусственных приманок результат лучше, так как вы охватываете большую площадь.

Методика активного варианта ловли судака:

  1. Делаем одновременно штук пятнадцать лунок.
  2. Переходим к первой лунке и тратим минут пять не больше.
  3. Если клева нет — идем ко второй лунке.
  4. И так дальше по кругу.

Поклевка у этого хищника выражается, как глухой зацеп. Как раз в этот момент необходимо резко и сильно подсечь. Вытащив судака, лучше сразу перейти к следующей лунке, так больше шансов поймать новую добычу.

Если следовать рекомендациям опытных рыбаков, то зимняя рыбалка превратится в увлекательное и интересное занятие. Да еще и домой вернетесь с приличным уловом, которым будет не стыдно похвастаться перед друзьями и соседями. А все необходимое снаряжение для этого вы сможете найти в магазине «Хищник».

separator