Освоить профессию телохранитель

separatorПрофессия телохранитель

separator

Какой он современный российский телохранитель?

 

В настоящее время российское законодательство приравнивает телохранителей к сотрудникам личной охраны. Их деятельность регламентирует закон о частной детективной и охранной деятельности. Обучают этой профессии в специализированных центрах. Перед этим все кандидаты должны пройти тщательный отбор.

 

Каким должен быть телохранитель?

 

Телохранитель - это охранник высочайшей квалификации. Для этой специальности важно наличие следующих черт: выносливости, отличной реакции, умения оперативно принимать решения в экстренных ситуациях, опыта работы в сегменте обеспечения безопасности. Освоить профессию телохранителя с нуля невозможно. Для начала необходимо пройти курсы охранников и получить соответствующую лицензию.

К будущим телохранителям предъявляются следующие требования:

  • Возраст не меньше восемнадцати лет.
  • Отсутствие заболеваний, способных воспрепятствовать исполнению профессиональных обязанностей.
  • Отсутствие судимостей и предъявленных обвинений в совершении уголовного правонарушения.

Кроме того, к учебе не допускают тех, кто уволен с госслужбы или не прошел дактилоскопическую экспертизу.

Чтобы выявить наличие противопоказаний по состоянию здоровья, все охранники проходят медкомиссию. Кандидат должен посетить профильных специалистов, в том числе психиатра и нарколога. По результатам медкомиссии выдается соответствующая справка.

 

Как и чему обучают телохранителей

 

Чтобы стать телохранителем следует получить удостоверение охранника самого высокого 6 разряда. Данный разряд позволяет сотруднику охраны использовать любое разрешенное служебное оружие. А его наличие является обязательным для тех, кому по долгу службы приходится защищать жизнь и здоровье людей.

Подготовка на 6-й разряд предусматривает:

  • Физическую подготовку.
  • Обучение обращению с огнестрельным оружием.
  • Получение навыков использования спецсредств.
  • Освоение нормативно-правовой базы.
  • Изучение правил оказания доврачебной помощи.

Пройдя курс обучения, сотрудник охраны должен сдать экзамен, включающий в себя теоретическую и практическую часть. По итогам этого экзамена принимают решение о выдаче кандидату соответствующего свидетельства. И лишь после этого он может обратиться в ГУВД и получить удостоверение охранника.

 

Подготовка телохранителей

 

Получив 6-й разряд и имея рост не менее 180 см, охранник может продолжить свое обучение, чтобы стать сотрудником личной охраны, то есть, телохранителем. Для достижения цели потребуется прохождение психологической подготовки и тестирования, а также сдача экзамена по обращению с оружием.

Также с учетом специфики профессии кандидат должен пройти проверку на знание иностранных языков и наличие опыта экстремального вождения.  Такие навыки могут оказаться незаменимыми, если придется сопровождать клиента на деловую встречу, отрываться от слежки и т.д.

Все кандидаты в обязательном порядке проходят тестирование на полиграфе. Таким образом, определяют, готов ли охранник к данной работе. В настоящее время отсутствуют единые нормы подготовки телохранителей. Каждым ЧОП разрабатывается собственная программа обучения.

 

Какие требования предъявляют к телохранителям

 

Прежде чем начинать подготовку потенциального кандидата в телохранители, руководство охранного предприятия проводит с ним собеседование и оценивает его профессиональные и личные качества. При этом во внимание принимают:

  • Опыт работы в сфере обеспечения безопасности.
  • Наличие способности к интуитивному и аналитическому мышлению.
  • Умение быстро принимать решения и оперативно реагировать в экстренных ситуациях.
  • Наличие коммуникативных навыков.
  • Способность в кратчайший срок разработать тактику охраны клиента с учетом особенностей сложившейся ситуации.
  • Смелость и готовность защитить клиента даже ценой собственной жизни.

Также немаловажное значение уделяется и тому, умеет ли кандидат держать рот на замке. Ведь конфиденциальность в данной сфере – это непременное требование.

separator