Телохранитель, кому и зачем он нужен

separator

Телохранитель, кому и зачем нуженseparator

Личная охрана или кто такой телохранитель

 

Телохранитель, эта профессия знакома многим по захватывающим художественным фильмам, овеяна ореолом романтики и приключений. Кто же они такие, люди этой необычной и опасной профессии. Телохранителей не зря называют хранителями тела. Главная их задача состоит в обеспечении полной безопасности охраняемого человека. От профессионализма этих людей зависит здоровье, а зачастую и жизнь находящегося под охраной лица.

Личная охрана – что это такое?

 

При изучении этого вопроса сталкиваешься с двумя понятиями:

  • Телохранитель.
  • Сотрудник личной охраны.

В принципе это одно и то же. Они занимаются охраной людей. Просто телохранитель – это название, которое используется средствами массовой информации, обычными гражданами и т.д. Сотрудник личной охраны – это официальное обозначение этой профессии.
Личная охрана обязана обеспечить безопасность охраняемого лица и оградить его от любой попытки нападения. Если же попытка была предпринята, то телохранители должны ликвидировать угрозу, сведя возможность потерь к минимуму.
Постоянное соперничество между телохранителем и наемным убийцей, заставляет первого постоянно совершенствоваться и всегда быть начеку. Ведь от его умения зависит жизнь клиента. К тому же нападающие обладают более широкими возможностями, они могут выбрать любое удобное для них время и место. Профессионализм личной охраны заключается не только в хорошей физической подготовке, но и в умении мыслить нестандартно, быстро принимать решения, способности рефлекторно реагировать на опасность.
Несмотря на навязанные телеэкраном стереотипы, физическая охрана человека – это работа не одиночки, а команды. Телохранитель должен уметь работать в сотрудничестве со своими коллегами, понимать каждый их взгляд, малейшее движение и т.д. Этому достаточно сложно научится, но только так можно обеспечить максимальную безопасность клиента.

Кому и зачем нужен телохранитель?

 

Сообщения о громких заказных убийствах не так редко звучат по радио и с экранов телевизоров в нашей стране. Да и не только у нас, вспомнить хотя бы неоднократные покушения на американских президентов. Полиция пока не в состоянии полностью помешать работе киллеров. Да и способы исполнения заказных убийств бывают самыми разнообразными: от огнестрельного оружия и взрывчатки до ядов и ножей.
Самыми опасными с точки зрения обеспечения безопасности считаются те моменты, когда объект ежедневно движется по одному и тому же маршруту, особенно в местах вынужденной остановки. К примеру, при посадке или высадке из машины, или входе и выходе из здания.
Некоторые считают, что наличие охраны полностью гарантирует безопасность. Но это не всегда отвечает действительности. И причин этому может быть несколько.

  • Низкая профессиональная подготовка охранников. Часто возникает в случаях, когда на охране пытаются сэкономить. Ищут максимально дешевый вариант, а квалификация в данном случае соответствующая. Ни один уважающий себя профессионал за копейки работать не будет. Да и тех, кто соглашается работать самостоятельно, телохранителем вряд ли назовешь. Физическая охрана человека – это командная работа, в одиночку с ней не справиться.
  • Безответственное поведение человека, которого охраняют. Некоторые из клиентов считают, что если он платит деньги, то может вести себя как сам захочет. А остальное забота сотрудников охраны. При этом не желают прислушиваться к советам и рекомендациям телохранителей. В таком случае бессильна даже самая подготовленная команда.

 

Одной из самых распространенных причин, по которым охранник не успевает защитить клиента, является своеволие последнего. Очень часто сотрудников охраны заставляют держать собаку, нести чемодан и т.д. Даже самый лучший профессионал с занятыми руками ничего не успеет сделать за те несколько секунд, что отведены ему в случае неожиданной опасности.

Требования к охране зависят от того, для чего ее нанимают. Кому-то действительно нужна охрана. Для других телохранители необходимы только для поддержания имиджа.
В зависимости от целей выбирают и средства. Охрана для создания имиджа требует внешних атрибутов – солидного вида охранников, соответствующих костюмов, атрибутов и поведения. При выборе телохранителей для обеспечения надежной защиты, больше ориентируются на их профессиональные навыки и способности.

Что входит в функции телохранителя?

 

Профессиональная физическая охрана лиц должна обеспечивать широкий спектр охранных мероприятий. В функции сотрудников личной охраны входит:

  • Тщательная и регулярная проверка тех мест, где постоянно бывает клиент
  • Контроль за безопасностью на маршрутах передвижения.
  • Оценка обстановки возле мест, где чаще всего бывает охраняемое лицо и регистрация малейших изменений.
  • Наблюдение за окружающей обстановкой на маршрутах следования.
  • Проверка системы безопасности в местах однократного посещения.
  • Контроль за обстановкой в местах разового прибытия.
  • Ограничение и проверка лиц, которые имеют доступ к охраняемому человеку.
  • Непосредственная охрана объекта.
  • Постоянное сопровождение клиента в течение всего дня при любых перемещениях.
  • Определение и блокирование мест, удобных для покушения.

 

Если покушение уже спланировано и совершается, то помешать ему очень сложно. Ведь для этого необходимо заметить источник угрозы и своевременно воспрепятствовать действиям нападающего. Или, в крайнем случае, сделать все возможное для защиты клиента. Все происходит в считанные мгновения, поэтому так трудно справиться с такой ситуацией.
Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, следует позаботиться об их профилактике. Для этого необходимо полноценное сотрудничество телохранителей и клиента.

separator