Отдых на берегу — это всегда повышенная угроза

separatorОтдых на берегу

separator

Соблюдать  правила безопасности у водоема в ваших интересах

Осталось совсем немного до того момента, как наши соотечественники семьями и дружными компаниями потянутся к водоемам, чтобы расслабиться после холодных зимних месяцев, отдохнуть на берегу, наслаждаясь красотой дикой природы, позагорать и искупаться. Но не стоит забывать, что отдых на берегу реки или пруда — это всегда повышенная угроза. Особенно, если разгоряченная алкоголем компания совсем забывает про безопасность. А это может привести к неприятным последствиям. Чтобы радость от единения с природой не закончилась трагедией, необходимо соблюдать следующие правила.

  • Купаться следует лишь в местах, специально предназначенных для этого, таких как разрешенные пляжи, бассейны или купальни.
  • Если Вы собрались отдохнуть на берегу дикого водоема, то заходить в воду можно только в местах с чистой водой, песчаным или гравийным дном. Также предварительно следует убедиться, что течение в этом месте слабое и нет водоворотов.
  • В жаркие дни после долгого пребывания на солнце входить в воду нужно очень аккуратно. Человеческий организм довольно плохо переносит перепад температур. Поэтому при резком погружении возможна даже остановка дыхания.
  • Собираясь на пляж, обязательно позаботьтесь о наличии головного убора. Конечно, если нет желания получить солнечный удар. Да и защитный крем от солнца будет не лишним.
  • В воде следует быть осторожным, чтобы не подвергнуть риску себя и окружающих.
  • Не следует проводить долгое время в воде. Лучше время от времени выходить на берег, чтобы согреться. Переохлаждение нередко приводит к судорогам, а это опасно. Если Вы заметили, что руку или ногу начинает сводить судорогой, сразу же отправляйтесь на берег. Если в этот момент Вы находитесь далеко, главное не паниковать. Необходимо перевернуться на спину и ущипнуть или уколоть чем-нибудь это место.
  • Если решили понырять, то выберите для этого участок с чистой водой, где хорошо видно дно. Купаясь в незнакомых водоемах лучше не нырять, на дне может оказаться камень или коряга, что приведет к травмам. Желательно, чтобы рядом всегда были другие люди, которые смогут помочь, если возникнут проблемы.
  • Плавать на надувных матрасах можно лишь в непосредственной близости от берега. Если Вы заплываете слишком далеко, то рискуете быть унесенным приливом или течением. Да и матрас средство не надежное, он может сдуться или повредиться, в результате человек окажется в воде. В первую очередь это касается тех, кто не умеет плавать.
  • Если круг, матрас или мяч уносит течением, не пытайтесь догнать его вплавь. Увлекшись, Вы даже не заметите, как далеко отплыли от берега. И может случиться так, что вернуться назад сил уже не хватит.

 

Как видите, эти правила совершенно просты и понятны любому здравомыслящему человеку. Соблюдать их не сложно. А ведь от этого может зависеть Ваша безопасность.

separator