Киберпреступность — угроза охране и безопасности бизнеса

separatorКиберпреступность

separator

Как защититься от киберпреступников?

 

Развитие любого бизнеса связано со многими рисками. В наш век высоких технологий к привычным угрозам добавилась еще одна – киберпреступность. Эта проблема одинаково актуальна, как для больших, так и для малых фирм. С каждым годом количество кибератак увеличивается, поэтому охрана и безопасность бизнеса обязательно должна включать в себя защиту компьютерных сетей. Ведь лучше предупредить опасность, чем впоследствии переживать последствия таких нападений, а они бывают очень неприятными.

Обеспечить надежную защиту от хакеров помогут специализированные фирмы. Но и самим не стоит расслабляться. Благодаря простым рекомендациям компьютерная охрана и безопасность компании будет намного надежней:

  • Выбирая пароль, следует проявить немного изобретательности, а не использовать самые простые, типа имени или дня рождения. Такую защиту сможет обойти даже начинающий хакер. У сотрудников пароли должен состоять не менее чем из восьми символов. При этом рекомендуется чередовать цифры и буквы.
  • Главная задача – защита точек входа. Незащищенную точку входа можно сравнить с раскрытой дверью в собственном доме.
  • Желательно поделить сеть на сегменты. Каждый из них должен быть надежно защищен.
  • Стоит разработать четкие корпоративные правила относительно пользования сетью. Необходимо ознакомить всех служащих с перечнем приложений, запускать которые запрещено. Любые нарушения следует четко отслеживать и немедленно пресекать.
  • Особое внимание специалисты рекомендуют уделять социальным сетям. Они представляют серьезную угрозу для компьютерной безопасности фирмы. И в первую очередь потому, что их часто используют для сбора информации о сотрудниках и о компании в целом. А это является первым этапом кибератаки.
  • Любую важную информацию необходимо шифровать. Ведь в противном случае при проникновении в базу злоумышленники смогут без труда получить все данные.
  • Компьютерная сеть одновременно является и надежным помощником и источником опасности. Чтобы уменьшить угрозу следует постоянно заботиться о ней. И в первую очередь не забывать обновлять антивирусные программы.

separator