Охрана в Орле — специфика работы

separator

Охрана в Орле - специфика работыseparator

Охрана в Орле – правила поведения сотрудников охраны в экстремальной ситуации

 

Охрана в Орле, как и в любом другом регионе, может быть сопряжена с возникновением различных нестандартных и даже экстремальных ситуаций. От правильного поведения и грамотных действий сотрудников охранных предприятий может зависеть не только безопасность, но и сохранение целостности охраняемого объекта. А также жизнь и здоровье персонала.

 

Действия охранников при возникновении пожаров

 

В силу специфики своей работы, сотрудники охраны часто оказываются первыми на местах возникновения пожаров.

 

  1. Сообщить о случившемся пожарным и другим службам.
  2. До того, как подоспеют пожарные им необходимо:
  • Отключить все находящиеся в помещении бытовые электроприборы и по возможности укрыть их курткой или одеялом.
  • Если произошло возгорание электропроводки, то следует срочно обесточить помещение.
  • По возможности пытайтесь сбить огонь с горящих предметов. А также сорвите шторы или скатерти и постарайтесь затоптать огонь.
  • Организовав сотрудников, приступайте к тушению пожара собственными силами. При этом можно использовать имеющиеся в наличии средства для тушения пожаров (огнетушители, лопаты, багры и т.д.), а также песок, воду и другие подручные средства.
  • Организовать эвакуацию персонала из опасной зоны. Эвакуацию начинают с верхнего этажа и постепенно спускаются вниз. Если этого не сделать огонь может перекрыть выход и люди окажутся отрезанными. К тому же дым поднимается вверх и задымление на верхних этажах намного сильнее.
  1. Занимаясь тушением пожара на объекте, который находится под охраной, не забывайте закрыть рот и нос мокрой тканью. В задымленных помещениях при передвижении следует наклоняться, дым собирается под потолком.
  2. Если вы не успели выбраться и оказались отрезанными от выхода, закройтесь в комнате и законопатьте все щели мокрой тканью. Не рекомендуется открывать окна до того момента, когда будете уверены в том, что подоспели спасатели.
  3. При открытии дверей следует быть особо осторожным. Во-первых, следует убедиться, что она не горячая, чтобы избежать ожогов. Во-вторых, всегда есть риск, что из приоткрытой двери на вас обрушатся клубы огня и дыма. Поэтому открывать дверь следует очень плавно, укрывшись за стеной у двери или присев и повернувшись спиной к двери.
  4. Если выход вне досягаемости, постарайтесь выбраться по пожарной лестнице или через окно или балкон, по веревке или связав различные вещи.
  5. Если помещение находится на 1-ом или 2-ом этаже, то можно просто выпрыгнуть из окна, предварительно убедившись в отсутствии внизу опасных предметов. Если рядом имеются мягкие предметы, лучше вначале сбросить их, чтобы смягчить себе приземление. Не пытайтесь прыгать с этажей, расположенных выше второго, это опасно для жизни.
  6. Обязательно обследуйте все помещения. Там могут остаться другие люди.
  7. Никогда не входите в зону, видимость в которой ограничена.
  8. Если не удалось отключить электроэнергию, то следует быть особо осторожным во время передвижения. В помещении могут оказаться оборванные провода.
  9. Дождавшись пожарных, строго следуйте их командам.
  10. Используйте для тушения пожара все имеющиеся внутри огнетушители и пожарные краны. Струю направляют на горящий предмет сверху вниз.
  11. Не забывайте, горючие жидкости тушить водой нельзя. Она лишь увеличит огонь.
  12. Уходя из зоны огня, откройте все пожарные краны.
  13. Выходить из огня следует навстречу ветру.

 

При больших промышленных пожарах не стоит подходить слишком близко к огню. Возникающая воздушная воронка притягивает окружающие предметы.

 

Как вести себя сотрудникам охраны во время вооруженного нападения на охраняемый объект

 

  • Охрана в Орле в случае, если возникает необходимость применить оружие для защиты от вооруженных налетчиков, руководствуется ст. 17, 18 Закона РФ «О частной детективной и оранной деятельности в Российской Федерации», ст. 37, 39 УК, ст. 24 Закона РФ «Об оружии».
  • Тот из охранников, который заметил опасность первым, должен передать по рации сигнал тревоги, а также продублировать его голосовой командой.
  • Остальные сотрудники охраны, услышав данный сигнал, сразу блокируют все входы и выходы из помещения и принимают меры к отражению нападения.
  • Начальник смены должен немедленно сообщить о происходящем оперативному дежурному.
  • Чтобы обеспечить эффективное отражение нападения, необходимо ограничить передвижение внутри объекта, находящегося под охраной. Чтобы избежать жертв среди сотрудников, им подают команду лечь на пол.
  • Дождавшись сотрудников полиции, охранники обязаны впустить их вовнутрь, сообщить об окружающей обстановке, а сами остаться у дверей здания.

 

Действия сотрудников охранного предприятия в случае захвата заложников на охраняемом объекте

 

  • Если произошел захват заложников на находящемся под охраной объекте, требуется немедленно собрать всю возможную информацию.
  • Старший охранник обязан немедленно оповестить о происходящем в полицию, сообщив при этом всю возможную информацию, как об объекте, так и о чрезвычайной ситуации. А также известить о произошедшем другие соответствующие инстанции.
  • Работники охраны обязаны принять все меры по локализации места преступления. К нему можно допускать лишь сотрудников полиции и спецслужб.
  • Руководитель группы обеспечивает организацию эвакуации персонала и клиентов и встречает сотрудников правоохранительных органов.

separator