Пенсионный возраст для профессиональных охранников

separatorМихаил Мишустин

separator

Разрешат ли охранникам досрочно выходить на пенсию

 

Общественное движение «За безопасность» обратилось к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с инициативой о внесении корректив в пенсионное законодательство. Речь идет о предложении снизить возраст выхода на пенсию для профессиональных охранников, разрешив мужчинам идти на пенсию в 62 года, женщинам – в 57 лет.

По словам экспертов по безопасности, в настоящее время в охранном бизнесе задействована не одна сотня тысяч человек. Но профессионалов, ежедневно рискующих жизнью при выполнении действительно опасной работы, не так и много. В основном имеются в виду охранники 6-го разряда, предоставляющего право на использование огнестрельного оружия. Именно им доверяют охрану особенно ценных грузов и человеческих жизней.

По мнению руководителя движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова, у профессиональных сотрудников охраны с 6-м разрядом и не менее чем 15-летним беспрерывным стажем, должно быть право на получение предусмотренных пенсионным законодательством льгот. Ведь работники ЧОП, деятельность которых имеет прямое отношение к защите жизни и здоровья других лиц, постоянно подвергаются риску, как и сотрудники правоохранительных органов. Но, те, кто несет службу в частных охранных предприятиях, не может рассчитывать ни на какие льготы. А это лишает их стимула к совершенствованию и профессиональному росту.

Также Курдесов отметил, что получить 6-й разряд охранник может лишь после прохождения сложного обучения. Также ему приходится каждый год тратить свои деньги на получение лицензии. Не каждый человек готов прилагать усилия для совершенствования, если это не сулит в дальнейшем определенных выгод.

Нехватка охранников, имеющих 6-й разряд, вынуждает работодателей принимать на работу людей более низкой квалификации, которые нередко не имеют необходимых навыков действий в экстренных ситуациях, к примеру, в случае вооруженного нападения на образовательные учреждения.

separator