В РФ планируется повысить безопасность хранения и перевозки оружия

separatorХранение и перевозка оружия

separator

Корректировки в действующий законодательный норматив

 

Федеральной службой войск национальной гвардии РФ внесен на рассмотрение проект постановления, которое предполагает изменения в Правилах хранения и транспортировки оружия. Дополнить планируется 3 пункта Правил: 59, 61 и 77, где разъясняются требования к хранению и перемещению оружия.

Чтобы повысить безопасность в процессе хранения и перевозки оружия, представителями Службы предлагается вменить в обязанности гражданам Российской Федерации, являющимся владельцами оружия, обзавестись специальным механическим устройством, которое не позволяет сделать выстрел. Суть механизма, который называют блокиратором, состоит в том, что им запираются на замок некоторые элементы оружия. Благодаря использованию блокиратора исключается возможность зарядки и произведения выстрела.

Потребность внести корректировки в действующий законодательный норматив обусловлена участившимися случаями нарушения владельцами оружия правил безопасного его хранения. Итогом такого халатного поведения нередко становилось то, что оружие оказывалось в руках детей, а также злоумышленников. Кроме того, по данным статистики отмечается большое количество случаев хищения оружия из сейфов, которые оборудованы в соответствии с установленными правилами.

Также Росгвардией планируется обязать граждан России, которые владеют оружием, в случае остановки в месте временного проживания на период, превышающий трое суток, извещать территориальный орган ФСВНГ РФ о том, что в этом месте хранится принадлежащее им оружие. Сообщить в территориальный отдел Росгвардии прибывшему на временное проживание необходимо в срок 3 рабочих дня с даты прибытия.

Правоохранители считают, что благодаря нововведениям повысится безопасность хранения и транспортировки оружия, а также уменьшится число хищений и несчастных случаев.

separator