Помощь руководителю при выборе частного охранного предприятия

separatorКачество охранных услуг

separator

 

Многое зависит от качества охранных услуг

 
В какой-то момент любому руководителю приходится сталкиваться с проблемой выбора охранного предприятия для обеспечения безопасности, вверенного ему объекта. И здесь главное сделать правильный выбор. Ведь от этого в конечном итоге будет зависеть многое – качество охранных услуг, стабильная работа хозяйственной структуры, сумма расходов и т.д.
 

Как искать?

 
В настоящее время найти частное охранное предприятие проблем не составит. Можно поискать объявления в газетах и интернете или обратиться за советом к своим знакомым, которые уже пользовались услугами охранных структур. Последний вариант даже предпочтительнее, так как позволяет получить живые отзывы о компании, узнать обо всех нюансах ее работы.
 

На что обращать внимание?

 
Однако в любом случае, даже если вам рекомендует охранную фирму лучший друг, бдительность не помешает. А тем более, если вы ищите ее по объявлению. Обязательно уточните несколько моментов:

  • Наличие разрешительных документов на охранную деятельность. Без нее компания просто не имеет права оказывать услуги данного рода. Проверьте срок действия лицензии и наличие мокрых печатей. Некоторые нечестные предприниматели могут предоставлять клиентам просроченную лицензию.
  • Опыт работы. Немаловажную роль при выборе ЧОП играет срок его деятельности на охранном рынке. Лучше всего обращаться к компаниям, которые работают не менее 5 лет. Они уже прошли период становления и успели зарекомендовать себя. К тому же, само то, что охранная структура смогла продержаться на рынке в течение этого периода, свидетельствует об их профессионализме.
  • Наличие у охранников соответствующей квалификации и разрешительных документов. Чтобы иметь право на оказание охранных услуг каждый сотрудник ЧОП должен пройти соответствующую подготовку и получить документ о присвоении квалификации. Только подготовленные работники охраны могут обеспечить достаточный уровень безопасности объекта. Если человек не имеет знаний и навыков, то о каком профессионализме может идти речь.
  • Возраст. Еще один важный момент – это возраст охранников. Слишком молодые еще не имеют необходимых навыков и подготовки, поэтому доверия к ним мало. Пожилые просто не способны справиться с нагрузками. Поэтому эксперты считают, что максимально эффективно свои обязанности могут выполнять работники охраны в возрасте от 25 до 45 лет.
  • Наличие собственного автопарка. Мобильность охранников – это залог качества их работы. Чем больше автомобилей имеет частное охранное предприятие, тем больше групп быстрого реагирования могут работать одновременно. Соответственно, исключаются накладки, и экипаж ГБР прибудет на объект в максимально сжатые сроки.
  • Наличие оружия. Для многих руководителей наличие у охранной компании разрешения на оружие является основным критерием. Однако это вопрос спорный. Вооруженная охрана нужна далеко не на каждом объекте. Поэтому, конкретное решение о ее целесообразности следует принимать с учетом всех нюансов: специфики объекта, существующих угроз и т.д. Единственный момент – вряд ли стоит переплачивать за то, что совсем не требуется.
  • Материальная ответственность. Перед заключением договора следует обратить внимание на пункт, в котором устанавливается, как распределяется материальная ответственность, за понесенный заказчиком ущерб. Не стоит расценивать этот момент, как факт недоверия. Но знание этого вопроса поможет наладить тесное и взаимовыгодное сотрудничество.
  • Количество охраны. Численность охранников должна соответствовать конкретной ситуации и особенностям объекта. Их должно быть достаточно, чтобы обеспечить постоянный контроль на объекте. В то же время, чем больше охраны, тем выше расходы. Предпочтение следует отдавать небольшому количеству сотрудников, при условии, что они являются профессионалами.
  • Цена. Она должна соответствовать средним расценкам на охранные услуги в данной местности. Слишком завышенная стоимость часто не имеет под собой реальных оснований. Низкие цены могут свидетельствовать о низком профессионализме сотрудников или недостаточной технической оснащенности. Ведь если предприятие зарабатывает мало, то ему придется на чем-то экономить.

 

Что должно насторожить?

 

  • Отказ руководства ЧОП показать лицензию.
  • Явное рвение представить компанию в самом выгодном свете. Некоторые руководители или менеджеры вовсю превозносят своих сотрудников, наделяя их качествами героев боевиков. Запомните, если бы охранник обладал такими супервозможностями, он явно не стал бы работать на этой должности, а нашел себе место со значительно более высоким окладом.
  • Попытки увильнуть от указания точной сметы расходов. Конечно, небольшие отклонения возможны, но чаще всего это делается специально, чтобы затем накрутить лишнюю сумму. Кстати, зная, как распределяется доход внутри охранной компании, какая часть суммы уходит на техническое оснащение, какая на зарплату сотрудникам, можно сделать точный прогноз насчет качества предоставляемых услуг. К примеру, маленькие отчисления на оплату труда свидетельствуют о том, что охранники имеют низкую квалификацию и т.д.
  • Низкие цены. Обычно расценки занижают новички, компании, переживающие не лучшие времена, и недобросовестные поставщики услуг.
  • Неспособность или нежелание менеджера или руководителя ответить на все ваши вопросы. Непрофессионализм лица, представляющего компанию, первый звоночек о том, что с ней не стоит иметь никаких дел.

separator