Пожарная охрана — от истоков и до наших дней

separatorПожарная охрана - от истоков и до наших дней

separator

Часть 1. Как все начиналось

 

Согласно статистическим данным в нашей стране на протяжении 2019 г. во время пожаров погибло 8507 человек. Особенно прискорбно, что в это число входит также 405 детей. Помимо погибших, еще 9474 получили различной степени тяжести травмы и ожоги. На фоне современного уровня развития систем пожарной охраны, средств оповещения и тушения пожаров цифры весьма внушительные.

Тот факт, что во времена, предшествующие научно-техническим революциям и техногенному развитию, количество жертв было несоизмеримо больше, является слабым утешением. Ведь и возможности тогда были совсем другие. Необходимо помнить, что жители деревянных поселений из средств борьбы с огнем располагали исключительно ведрами, топорами и баграми. В подобной ситуации пожар не ограничивался отдельно взятым строением, а стремительно перекидывался на подворья соседей, выжигая в конечном итоге целые улицы или кварталы.

Играл свою роль также тот факт, что в сознании обывателей случайное возгорание воспринималось в качестве кары божьей, и по этой причине с огнем боролись без особого энтузиазма. В то же время, уличенных в попытке поджога, карали со всей строгостью, не принимая во внимание смягчающие обстоятельства.

 

История пожарного дела в России

 

Согласно историческим документам, родоначальником отечественного пожарного дела является московский князь Василий Темный. Он ратифицировал в 1434 году самый первый противопожарный акт. Документ представлял собой свод правил по обращению с открытым огнем в домашних условиях и при выполнении различных работ.

Следующий вклад в развитие пожарной безопасности сделал Иван III. При нем, в 1472 г. выходит указ, согласно которому свечи, лучины, печи и другие источники огня могут использоваться в быту только в том случае, когда выполняются противопожарные требования того времени. Помимо этого, мастеровой люд использующий огонь: кузнецы, гончары, оружейники и т. д., обязали располагать свое производство на удалении от других построек. Среди других нововведений, характерных для периода правления Ивана III, необходимо выделить московские противопожарные рвы, а также противопожарную зону в радиусе 200 метров от стен Кремля. Строгость предписаний была такова, что при их выполнении в 1493 году сносились все здания из горючих материалов, включая церкви.

Первая столичная пожарно-сторожевая служба была учреждена в 1504 году. Перед данной структурой были поставлены задачи по охране столицы от лихих людей (воров) и от пожаров. В этих целях вся территория Москвы была разделена на участки, закрепленные за подразделением сторожей возглавляемых «решетчатым приказчиком». Общее руководство осуществляли «объезжие головы», которые помимо прочего организовывали тушение пожаров силами горожан.

Во времена правления Ивана IV, широко известного под прозвищем «Грозный», было принято два указа регламентирующие организацию службы ликвидации пожаров (годы издания 1547 и 1582). Эти режимные указы возлагали борьбу с пожарами на стрелецкое войско. Ликвидация возгораний происходила следующим образом: огонь заливали водой, которую брали из ближайшего источника и доставляли всеми имеющимися средствами. Помимо этого, вокруг очага возгорания раскладывали мокрые шкуры для предотвращения распространения огня. В этих же целях разбирали расположенные рядом постройки.

 

Специализированные пожарные команды

 

Первая в России «пожарная станция» была создана в 1620 году родоначальником династии Романовых – Михаилом. По своей сути это была пожарная команда, состоящая из профессионалов. Для ее оснащения за рубежом были закуплены ручные пожарные насосы. Численность команды достигала 120 человек, каждый из которых прошел соответствующую подготовку и получал регулярное жалование из казны.

Великий реформатор Петр I внес свой вклад в развитие пожарной охраны. Во времена его правления общее руководство было поручено полицмейстеру Москвы. Непосредственная ликвидация пожаров осуществлялась силами военнослужащих и мобилизуемых горожан. В городе функционировали пожарные конторы, далее переименованные в пожарные экспедиции, руководимые брандмайорами. Столица была разделена на 20 участков, в каждом из которых была собственная пожарная команда, под началом брандмейстера. Базировались пожарные в «съезжем доме», где находился также специальный конный пожарный обоз.

Начиная с 1804 г. жители Москвы были полностью освобождены от принудительного участия в борьбе с пожарами. Теперь для этого содержались специально подготовленные профессионалы.

Структура столичной службы была следующей: общее руководство осуществлял брандмайор, а во главе одиннадцати подразделений находились брандмейстеры. Каждая пожарная команда была полностью оснащена по нормативам того времени – ручные пожарные насосы, пожарные рукава, лестницы, ручной инвентарь. Организация службы и экипировка команд позволяли эффективно ликвидировать возникающие пожары.

Для комплектования пожарных частей привлекались солдаты, которые становились негодными к строевой службе. В столичной пожарной охране числилось 1602 человека. Начиная с 1853 года, пожарные службы были сформированы в 460 городах России. Их содержание предполагалось из местных бюджетов, а кадровый состав обеспечивало военное ведомство.

В 1857 г. был учрежден устав пожарной службы, который на законодательном уровне конкретизировал все отечественные нормативы пожарной безопасности.

Далее развитие пожарной службы России шло по пути совершенствования и внедрения инновационных технологий. Пожарные стали применять автотехнику с гидравлическими лестницами, мощные насосы и специальную форму. Появилась пожарная авиация. Но наличие современных технических средств не смогло отодвинуть на второй план мужество и профессионализм людей, противостоящих враждебному огню.

separator