Пожарная защита объектов социального назначения

separatorПожарная защита объектов

separator

Особенности пожарной охраны объектов социального назначения

 

В последнее время все большее внимание уделяется пожарной безопасности школ, детских садов, развлекательных центров и культурных центров. Многие говорят, что  пожарная охрана  объектов социального назначения должна быть усилена, но далеко не все знают, как сделать ее максимально эффективной при минимальных затратах.

При этом не стоит забывать, что социальные объекты очень разноплановы. К этой категории относятся школы, детские сады, интернаты и другие общеобразовательные учреждения, развлекательные центры, церкви, храмы и т.д. В каждом случае требуется индивидуальный подход. Часто правил, прописанных в нормативных документах, не достаточно и следует искать современные более эффективные подходы.

 

Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений

 

При создании проекта пожарной сигнализации в школах, интернатах, детских садах необходимо строго придерживаться единых нормативных документов, которые регламентируют типы датчиков, используемых в помещениях различных типов.

Базисным документом РФ в сфере проектирования систем пожарной безопасности объектов соцсферы является Свод Правил СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты «Нормы и правила проектирования». В нем установлены конкретные типы излучателей, которые применяются в помещениях разных категорий.

Как следует из этого документа в жилых комнатах и административно-хозяйственных помещениях должны использоваться тепловые и дымовые извещатели. Как правило, для большинства помещений, где постоянно пребывают люди, этого достаточно. К примеру, торговых залов, терминалов, общественных зданий, общежитий, больниц и т.д. Но один административно хозяйственный объект включает в себя разные помещения и для некоторых из них требуется комплексная система пожарной безопасности.

Для наглядности можно взять любое общеобразовательное учреждение. В классах, коридорах, аудиториях и т.д. в обязательном порядке устанавливаются дымовые датчики. А вот в помещениях большого объема (актовых и спортивных залах) только дымовых извещателей будет недостаточно. Пожарная охрана в таких комнатах должна быть усилена датчиками, реагирующими на открытое пламя. Это позволит контролировать помещение одновременно по двум показателям. Тем более что в больших помещениях, концентрация дыма, необходимая для срабатывания датчиков, будет достигнута далеко не сразу. В тоже время пламя появится уже в начале возгорания.

Такая ситуация, когда датчики огня способны намного раньше предупредить об опасности, чаще всего возникает при поджоге. Обычно в таких случаях в комнату вбрасывают уже горящий предмет. А ведь по статистическим данным из 100 пожаров, возникающих в учебных заведениях, четырнадцать случились в результате поджога. Эти факты заставляют задуматься о дополнительной защите помещений, особенно тех, где находятся огнеопасные или химические вещества. Последствия пожара в значительной степени зависят от быстроты реагирования на опасность. А эффективность противопожарной защиты напрямую зависит от типов установленных датчиков.

С учетом конструктивных особенностей помещений в общеобразовательных заведениях и необходимости в кратчайшие сроки  устранить угрозу комбинированная защита будет самым эффективным вариантом.

 

Пожарная охрана в церквях и храмах

 

Церкви и храмы не меньше других зданий нуждаются в эффективной пожарной охране. Однако здесь есть ряд нюансов. В таких помещениях монтаж дымовых и тепловых датчиков достаточно проблематичен. Куполообразные своды и отсутствие потолка не позволяют применять стандартную систему их установки. К тому же особенности церковных объектов, в том числе постоянно горящие свечи и как результат повышенная температура в здании, сводят на нет эффективность тепловых и дымовых извещателей.

В данном случае специалисты рекомендуют остановить свой выбор на датчиках, реагирующих на огонь. Но смогут ли они отличить реальное возгорание от огоньков сотен горящих свечек? Проведенные испытания показали, что это беспокойство безосновательно. Современные приборы, реагирующие на инфракрасное излучение, отличают горящую свечу от очага пожара. Ее огонек слишком слаб, чтобы спровоцировать сигнал тревоги. Поэтому случаи ложных срабатываний не наблюдается.

Но это в единичном случае, а как поведут себя датчики, когда таких свечей будет множество? Дело в том, что даже стоящие группой свечки, под действием воздушного потока создают хаотические колебания. Поэтому в инфракрасном диапазоне, они выглядят, как разрозненные огоньки, а не как единый источник огня. Поэтому извещатели и не воспринимают их, как опасность.

 

Пожарная охрана в развлекательных центрах

 

Несколько крупных пожаров в развлекательных центрах, произошедших в минувшие годы, заставили владельцев таких заведений с  большей серьезностью отнестись к установке систем пожарной безопасности. Особенностью таких помещений является то, что здесь практически невозможно предусмотреть, где и как начнется пожар и учесть все возможные сценарии его развития.

В силу специфики развлекательных заведений, а также наличия в помещениях разнообразных легковоспламеняемых материалов, отличающихся по химическому составу, картина пожара может быть различной. К примеру, пластик, который используют для отделки помещений, при горении выделяет много дыма. В маленьких комнатах при возгорании резко подскакивает температура. При замыкании электропроводке или неосторожном обращении с огнем возникает очаг открытого пламени. Чтобы свести к минимуму все возможные риски, необходимо обеспечить контроль:

  • За появлением дыма (для этого используются дымовые извещатели).
  • За повышением температуры в помещении (тепловые извещатели).
  • За появлением огня (датчики пламени).

 

Только применение комбинированной защиты позволит обеспечить эффективную пожарную охрану таких помещений. В результате уже через несколько секунд после появления очага возгорания система оповестит об опасности. Таким образом, можно быстро эвакуировать людей, не подвергая их жизнь риску.

separator