Пожарная охрана — от истоков и до наших дней

separatorИстория развития пожарной безопасности

separator

Часть 2. Средства борьбы с пожарами

 

Пожарная охрана предполагает реализацию целого комплекса мероприятий и использование различных технических средств. С момента появления противопожарных систем они постоянно развиваются и совершенствуются

Борьба с пожаром условно делится на четыре этапа:

  1. Профилактические мероприятия. Действия, направленные на предупреждение возникновения пожаров, разрабатывались и внедрялись еще во времена княжеской Руси. Далее шел методичный процесс их дополнения и развития с учетом требований текущего момента. (Если бы обыватели их безупречно выполняли, нужда в остальных этапах была бы крайне ограниченной).
  2. Выявление возгорания. Возможность обнаруживать пожар на его ранней стадии позволяет своевременно приступить к его ликвидации и, благодаря этому, минимизировать потери.
  3. Вызов пожарных. Эвакуация людей и материальных ценностей.
  4. Локализация и тушение пожара.

 

Оповещение

 

Изначально о возникновении пожара оповещали с помощью церковного колокола. Тревожный набат говорил о том, что что-то горит, и населению необходимо срочно собраться и приступить к тушению огня. Если в населенном пункте церкви не было, то использовали деревянные колотушки.

После формирования пожарных команд в городах стали строить специальные башни – каланчи. На их верхней площадке круглосуточно находился дежурный пожарный. Заметив дым и пламя, он поднимал тревогу и с помощью специальных шаров указывал, в каком районе застройки произошел пожар. Дополнительно поднятый красный шар предупреждал о том, что площадь возгорания очень велика, и необходимо привлекать все имеющиеся силы и средства.

Эффективность каланчи стала стремительно падать пропорционально увеличению количества этажей зданий и построек. Тогда функции оповещения были переложены на телеграф. Уже в 1851 году на площадях и в местах большого скопления людей располагали аппараты пожарной связи. Они позволяли телеграфистам передавать тревожный сигнал азбукой Морзе.

Практика показала, что такая методика не подходит. Причиной этого являлись дороговизна и большие габариты оборудования, необходимость наличия помещения для его монтажа и подготовленного персонала для обслуживания и эксплуатации. По этой причине, начиная с 1852 года, стали применять пожарные извещатели. Их преимущество заключалось в том, что для передачи тревожного сигнала дежурному пожарному было достаточно переместить рукоять устройства. Конструкция пульта пожарной службы предусматривала определение номера сработавшего извещателя и, как следствие, – места возгорания. Уличный аппарат окрашивали в броский красный цвет и оснащали звуковым сигналом, звонок которого подтверждал, что вызов замечен. В городах России такое оборудование появилось в 1858 году параллельно с городским телеграфом.

 

Приборы пожарной сигнализации

 

Бдительность человека и его отношение к служебным обязанностям зачастую оставляют желать лучшего. По этой причине возникла необходимость разработки и внедрения автоматических оповещателей. Первое устройство появилось в Англии в 1846 году. Через помещение протягивалась нитка, на которой подвешивалась гирька. Под гирькой располагали петарду. В случае пожара, нить перегорала, и гирька падала на петарду, которая взрывалась. Грохот взрыва предупреждал о возгорании. Развитие науки позволило вместо гирьки использовать механические устройства, включающие колокола пожарной сигнализации. Далее предпочтение было отдано электрооборудованию, которое работало на основании процессов происходящих в металлах или жидкостях при их нагреве.

Следующим шагом на пути развития пожарных систем оповещения стало использование датчиков реагирующих на дым или температуру.

 

Применение автоматических датчиков

 

В 1960 году в Советском Союзе стал применяться первый автоматический пожарный датчик-сигнализатор ДТЛ. Он подавал сигнал тревоги в случае, когда температура окружающей среды поднималась выше 72 °С. Извещатель состоял из двух спаянных пластин. Когда температура повышалась выше расчетной, припой плавился, и пластины расходились, размыкая цепь.

Далее в 1984 г. был разработан извещатель ИП104-1. Его принцип работы был тот же, но новый датчик был более эффективен и надежен.

Необходимо отметить, что ключевым недостатком таких извещателей была их совместимость с конкретной разновидностью приемно-контрольного оборудования, морально устаревшего при появлении датчиков реагирующих на дым. По этой причине, был разработан и запущен в производство единый комплекс технических средств пожарной охраны, адаптированных для совместного применения в противопожарных системах.

separator