Правила безопасности для тех, кто имеет оружие

separatorПравила безопасности с оружием

separator

Шесть простых правил

 

Наличие у человека оружия может спасти ему жизнь в чрезвычайной ситуации, а также позволит обеспечить безопасность близких и имущества. Однако, как показали недавние трагические события, приведшие к гибели людей, оружие таит в себе огромную опасность. Избежать беды можно, если следовать определенным правилам.

 

Правило 1 – оружие считается заряженным, если Вы не убедились в обратном

 

Где бы и в какой ситуации Вам бы не пришлось иметь дело с огнестрельным оружием, с ним всегда следует обращаться, будто оно заряжено (даже когда Вы убеждены в противоположном).  Регулярно после того, как оружие брали в руки (независимо от причины), проверьте, разряжено ли оно. Если у Вас такой возможности нет или Вы просто не знаете, как это сделать, уберите оружие в безопасное место и попросите об этом человека, имеющего необходимые знания и умения.

 

Правило 2 – правильно держите оружие

 

Если Вы взяли в руки оружие, то не забывайте следить за тем, куда его направляете. Помните, направление ствола должно быть самым безопасным. В таком случае, если произойдет случайный выстрел (хотя это уже сам по себе недопустимый инцидент, но от случайностей никто не застрахован), то это не нанесет ущерба и не станет причиной разрушений либо ранений. В местах, предназначенных для стрельбы (сюда относят тир, стрельбище и т.п.) безопасное направление четко оговаривается и специально обозначается. Оружие разрешается направлять исключительно на мишень. Ни в коем случае нельзя наводить его на себя или окружающих.

 

Правило 3 – не держите палец на спусковом крючке

 

Запрещено держать указательный палец на спусковом крючке. Это допустимо лишь тогда, когда человек четко видит мишень и готов выстрелить. Некоторые считают, что им удобнее, когда палец находится на спусковом крючке, но это может грозить серьезными неприятностями. К примеру, во время движения или разворота человек может споткнуться, оступиться либо упасть. При этом он с большой долей вероятности нажмет на курок. Также причиной случайного выстрела может стать резкий вскрик или неожиданное происшествие. Так уж устроен наш организм, что от испуга мышцы непроизвольно сокращаются. К чему это может привести объяснять не нужно. Поэтому запомните: указательный палец на спусковом крючке должен находиться лишь в момент выстрела, в остальное время его место на рукояти.

 

Правило 4 – обеспечьте безопасность пространства перед и за мишенью

 

Перед тем, как начать стрельбу удостоверьтесь, что перед мишенью, рядом и за ней все безопасно и нет посторонних. Иначе вы можете ранить кого-нибудь. Определитесь с целью и удостоверьтесь, что именно она является Вашей мишенью. Если возникла хотя бы тень сомненья от выстрела лучше отказаться. Если в зоне поражения Вами замечено что-то необычное (мелькнула тень, раздался звук, появилось движение и т.д.) нельзя открывать огонь. Обязательно обращайте внимание на все происходящее вокруг и людей, находящихся поблизости.

 

Правило 5 – научитесь правильному обращению со своим оружием

 

Изучите все особенности и технические параметры Вашего оружия. Вы должны уметь не только заряжать и разряжать его, но и устранять возникающие технические проблемы. Не забывайте, что разные виды и марки оружия могут существенно разниться по своей конструкции и принципу действия. Поэтому, всегда следует уточнять все непонятные нюансы оружия, с которым придется работать, у дилера-продавца либо напрямую у производителя.

 

Правило 6 – позаботьтесь о безопасном месте для хранения

 

Хранить оружие следует в безопасном и недоступном посторонним месте. Причем патроны должны находиться отдельно. Так Вы сможете предотвратить его несанкционированное использование. Оружие хранят, предварительно разрядив, в специальном оружейном сейфе или закрывающемся контейнере. Чтобы предупредить возможность несчастного случая, пользуйтесь специальными устройствами, например, замком на спусковом крючке либо кабель-локом.

 

separator