Правила поведения в лесу

separatorПоведение в лесу

separator

Безопасность на отдыхе в лесу

 

Весна уже полностью вступила в свои права, радуя нас теплыми, солнечными деньками. Впереди праздники, которые многие планируют провести на природе. Но даже в радостном предвкушении отдыха, приятной прогулки и шашлыка всегда следует помнить о таком важном моменте, как собственная безопасность. Достаточно соблюдать элементарные правила и тогда отдых в лесу оставит лишь прекрасные воспоминания.

 

Перед тем как отправиться в поход

 

  • Обязательно сообщите своим близким, где именно вы планируете отдыхать.
  • Если добираться до намеченного места вы собираетесь на автомобиле, то предварительно рассчитайте, сколько бензина вам понадобится.
  • Обязательно возьмите с собой спички в сухом коробке, часы и компас. Не менее важно иметь при себе нож, причем хранить его рекомендуется не в сумке, а в кармане, чтобы в случае необходимости его можно было быстро достать.
  • Старайтесь брать с собой побольше еды и воды. Ведь могут случиться непредвиденные обстоятельства, и вы задержитесь дольше, чем собирались.

 

Как обеспечить собственную безопасность в лесу

 

  • Собираясь на отдых в лес, отдайте предпочтение яркой одежде. Ведь потеряться может каждый, а в камуфляже или неброском наряде вас будет сложнее заметить на фоне окружающей природы, соответственно, и труднее отыскать.
  • Желательно, чтобы верхняя куртка была красного, белого или желтого цвета. Для большей заметности куртки можно приклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  • Заблаговременно проложите маршрут и старайтесь не отклоняться от него слишком далеко. Не пытайтесь срезать углы, чтобы добраться быстрее до намеченного места. Особенно если в местах, где вы находитесь есть болота.
  • В случае, если кто-то потерялся, незамедлительно вызывайте спасательную группу. Не следует пытаться организовать поиски своими силами, так вы только затопчете следы, которые могут помочь спасателям отыскать затерявшегося человека.
  • Можно попробовать позвать заблудившегося человека или погудеть с сигналами автомобилей. Это укажет ему верное направление. Главное помнить, что следует в течение достаточно продолжительного времени оставаться на одном и том же месте. Бывали случаи, когда потерявшемуся удавалось услышать сигнал и выйти на его звук, но придя на место, он уже не заставал там машины.
  • Не забудьте взять с собой лекарства. Люди, которые не имеют хорошей физической подготовки, в лесу могут почувствовать себя плохо. Кроме того, не исключено обострение хронических заболеваний.
  • Идя по лесу, внимательно смотрите под ноги, чтобы не получить травму.

 

Не захламляйте природу - убирайте мусор

 

  • Перед тем, как возвращаться домой, обязательно уберите за собой мусор. Отходы можно собрать и сложить в одном месте, ими с удовольствием полакомятся животные. Но даже если они и не съедят все, то еда имеет свойство разлагаться, соответственно, вреда для природы не будет.
  • Если остатков пищи накопилось много, то желательно выкопать небольшую ямку и сложить их туда, присыпав сверху землей или прикрыв дерном.
  • Бумагу и прочие горючие отходы можно сжечь на костре.
  • Что касается не разлагаемых отходов, таких как резина, полиэтилен жестяные банки, пластик, стекло, то не поленитесь, соберите все это в пакет и выбросите по дороге в ближайший мусорный контейнер.
  • Не следует оставлять в лесу разбитую стеклянную посуду. Об острые осколки можете травмироваться сами, другие люди или лесные звери. Здесь есть и другая опасность - в жаркий период стекло может воссоздать эффект лупы и спровоцировать лесной пожар.
  • Не бросайте в лесу ненужные для вас предметы. Вряд ли кому-то понадобится, старая обувь или согнутые дуги от палатки, а каждая оставленная вещь постепенно захламляет лес. Желательно, еще из дому захватить с собой коробку или мешок для мусора.

 

Пожарная безопасность в лесу на первом месте

 

  • В лесу запрещается разводить костер в непосредственной близости от кустов и деревьев. Необходимо отступить от них хотя бы на полтора метра. Неосторожное обращение с огнем может стать причиной пожара, особенно, если в течение длительного времени держалась сухая, жаркая погода. Тушение пожара в лесу задача чрезвычайно сложная и справиться с ней своими силами ваша компания вряд ли сможет.
  • Если неподалеку есть уже готовое место для костра, то лучше воспользоваться им, а не устраивать новое. Это удобнее и для вас самих, ведь развести огонь на участке, прогретом углями, намного проще. Кроме того, так вы меньше навредите природе.
  • Если кострового места рядом нет, то перед тем, как разжигать костер, снимите с почвы верхний слой и расположите его по окружности. Таким образом, создается естественное препятствие для огня. Перед тем как уезжать, уложите дерн на место, это будет способствовать более быстрому зарастанию точечного выгорания.
  • Ни в коем случае не оставляйте после себя непотушенный костер. Его необходимо залить водой и подождать, пока пламя полностью загаснет. Кроме того, следует обязательно убедиться, что после вашего отъезда огонь не вспыхнет вновь. Если у кого-то с собой есть лопата, то рекомендуется полностью перекопать землю вместе с золой.
  • Следите, чтобы угли не разлетались в стороны, это может привести к новому возгоранию.

 

Если не соблюдать эти правила, то спустя некоторое время после вашего отъезда в лесу может начаться огромный пожар, которые нанесет непоправимый ущерб природе. К тому же, от него могут пострадать другие люди, находящиеся в лесу.

И еще один момент. Заметив неподалеку от места отдыха травяной или лесной пожар, немедленно уведомьте об этом пожарную охрану МЧС.

 

Курильщикам на заметку

 

Большинство курильщиков не считает окурки мусором, и разбрасывает их везде. А ведь в них сохраняется множество ядовитых веществ. Кроме того, именно непогашенные окурки, упавшие на сухую траву, являются одной из самых распространенных причин лесных пожаров. Все окурки надо обязательно сжигать в костре либо забирать с собой.

 

Уважительно относитесь к лесным жильцам

 

В лесу лучше воздержаться от контактов дикими зверями. Помните, что здесь мы всего лишь гости, поэтому не стоит обижать животных или навязывать им свои правила. Даже, если вы не любите ящериц, червей, лягушек, не следует их уничтожать. Просто держитесь от них подальше. Ведь смерть даже одного представителя фауны может нанести вред всей экосистеме.

И не забудьте, в лесах, тем более вблизи водоемов, всегда много комаров и мошек. Не забудьте прихватить с собой защитные средства от них.

 

Если с вами дети

 

Решив взять с собой в поход детей, в обязательном порядке предварительно их проинструктируйте. Малыши чрезвычайно любопытные, а их желание постоянно исследовать все новое может обернуться печальными последствиями. Детям нужно рассказать, что:

  • Они не должны отходить от родителей больше, чем на 10-15 метров и при этом всегда им следует всегда находиться на расстоянии зрительного контакта.
  • Нельзя собирать и есть ягоды, листья, а также грибы. Дети должны знать, что существуют такие грибы, как Бледная Поганка, употребление или даже прикосновение губами, к которым грозит смертельным исходом.
  • Запрещается прикасаться и даже близко подходить к насекомым и животным. Лес — это дом для многих ядовитых и опасных представителей фауны, а также клещей мышей, которые являются переносчиками различных заболеваний.
  • Они никогда не должны приближаться без взрослых к водоемам и рекам.
  • В случае возникновения какой-либо опасности, необходимо немедленно позвать на помощь родителей.

 

Старайтесь, чтобы ребенок всегда был у вас на виду. Если среди отправившейся в лес группы большое количество детей, то рекомендуется периодически делать их перекличку. Контролируйте, чтобы малыши не подбирались близко к костру, горячим предметам, котелкам с горячей водой. Если предполагается купание, то обязательно следует взять с собой спасательные жилеты и круги. Не разрешайте детям самостоятельно отправляться в лес.

Придерживаясь этих правил, вы убережете себя от лишних неприятностей и проведете прекрасный день, не нанеся вреда ни себе, ни природе.

separator